Что с девочкой?

Аннисия 12.01.2014

Здравствуйте!

Я несколько обеспокоена поведением своей одноклассницы. Назову её Катей. Катя живёт в семье, где отец (не биологический) пьяница, а мать её дура (по другому я охарактеризовать её просто не могу). Насколько мне известно, мать очень плохо понимает её. Когда-то Катя вела дневник, а её мать нашла его и прочла, а потом всё это её прокомментировала. Тогда дочь оставила в дневнике записку для матери, а та прочла, снова прокомментировала, но не сделала выводов.

Катя отличница, но она замкнутая и некоторые окружающие считают её странной, некоторые даже думают что она отчасти такая же, как и мать её.

Я подружилась с ней в классе 5-6. Тогда она была ещё более общительной, весёлой, жизнерадостной. Она считала меня своим лучшим другом. А сейчас всё наоборот. Она считает, что человеку не обязательны друзья, ей хватает кошек. Она хотела бы (когда взрослой станет) что бы с ней жила мать и КОШКИ. КОШКИ. Сейчас ей 15 лет. Она ни с кем из одноклассниц не разговаривает. За все 6 часов ни разу. Может, только с соседкой по парте.

Несколько месяцев назад я с ней полноценно общалась. Но потом дошли до темы одиночества, и она сказала мне что одиночество это не так некрасиво, как думаю я, а наоборот. Короче,она видимо, решила, что я не подхожу ей. Потом я как-то стала замечать, то она стала меньше разговаривать, стала угрюмей. Но я считала что это пройдёт, подросток, и всё такое.. Потом она стала брать наушники, телефон, и уходила из класса... я не спрашивала её... Она всё меньше со мной разговаривала, всё больше на её лице появлялось презрение ( но я к этому привыкла). Затем она стала домой одна ходить, хотя нам в одну и туже сторону. Просто идёт впереди, в наушниках.. я не трогала её, думала что пройдёт.. она отсаживалась за последние парты, сидела, подперла голову, и о чём-то думала.. одна.. я не мешала ей. Она вообще не хотела разговаривать, а я думала, что это пройдёт.. и не спрашивала её что с ней.. думала, что ей просто нужно побыть одной. Потом как-то я решила сказать ей что-то смешное. Хоть у неё и был вид задумчивый, серьёзный и отстранённый, я всё же попыталась, но она сказала: "не надо, я думаю не о том" Не о том! Я хотела её спросить что с ней, но думала, что это пройдёт..

Потом я как-то видела её, когда она гуляла ОДНА. Не со мной, а обсолютно одна. И вдали от людей, и расстояние большое..

Сейчас я думаю, что у неё что-то типа депрессии и что ей надо к психологу, но у нас нет в пос. его в а город она не поедет, если только мать уговорит, но мать у неё..

Я спрашивала у неё, как она оценивает нашу дружбу. "Дружбу? Это была дружба?" - её слова, которые поставили меня в тупик. А что для неё тогда дружба.. она понимала, что она дружит отвратительно, что она плохой друг.. она говорила, что она гниль внутри, ей не жалко людей... ей нравится её кошка. КОШКА.

Я не понимаю что с ней! Я уже не могу подойти с ней и заговорить, так как знаю, какой у неё будет взгляд. Так как я с ней много лично общалась, то она может позволить себе "отшвырнуть" меня. Я очень жалею, что не спрашивала её тогда, когда было не поздно. Хотя, может, пора нам уже и расстаться. Может мы и вправду не друзья были. Но я не могу понять почему она стала такой странной... Добавлю ещё, что Катя как-то говорила, что дружба - это использование.

Иногда я замечала в ней какую-то раздражительность.

Я думаю, что теперь она не понимает, что мне тяжело без неё, потому что перемену мы проводили вместе, у меня с ней было больше общего, чем с другими. Я теперь просто не могу на неё смотреть, сидеть рядом с ней, видеть её угрюмый, "серый" взгляд. Она на меня теперь как-то "давит" . Мне хочется отвернуться от неё, чтобы только не видеть Катю. Мне очень неприятно вспоминать, что ещё около месяца (или двух) назад мы сидели вместе на этой парте и я у неё что-то спрашивала, а теперь она меня даже близко не подпускает! Одна сидит на этой парте.ОДНА. Мне теперь даже в школу не хочется идти, моя соседка весело болтает, громко смеётся, шутит, а я, как и Катя, сижу одна, но моё одиночество вынужденное, у неё же.. желанное..и я не смогу подружиться с другими, у нас совершенно разные интересы.. теперь школа муки

Овсяник Людмила Михайловна

Аннисия, дружба не всегда бывает  навеки.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.

Возможно, для  Вашей подругии для Вас  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше.

...подружиться с другими, у нас совершенно разные интересы..

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Аннисия!

Очень Вам  сочувствую, это больно - потерять друга. Больно и обидно, ведь вы привязались к подруге, переживаете за нее, хотите ее поддержать, а она отталкивает Вас. Это несправедливо.

Мне трудно судить, не зная всех обстоятельств, только на основании Вашего письма о причинах такого ее поведения. Возможно, что-то случилось в катиной жизни такое, о чем она не хочет говорить, и что отдаляет ее от людей. Возможно, что у нее беспричинная депрессия. Если это так, то Вам стоит кое-что знать. Это состояние может длиться достаточно долго, например, полгода. Когда человек переживает депрессию, он не может правильно воспринимать события и мыслить здраво. Он не может радоваться, как бы люди не старались его развеселить. Больше того, он стремится к одиночеству, а попытки это одиночество разрушить его раздражают. Это состояние может пройти само собой, или усилиться так, что человек попадает в больницу. В любом случае, Вы бессильны что-то изменить. Поэтому Вам не нужно пытаться что-то делать, и конечно, Вы не должны думать, что причина кроется в Вас и Вашем поведении.

Вам нужно подождать. Постараться понять ее состояние и просто приветливо здороваться с ней, не смотря на ее пренебрежительный вид. Мне кажется, что Вы достаточно добрый и великодушный человек, чтобы делать это. Подождите какое-то время, месяца 3-4, общайтесь пока с другими людьми, хотя они нравятся Вам меньше. Возможно, когда Вы лучше узнаете их, они понравятся Вам больше, и у Вас будет не одна подруга, а несколько. Возможно за это время катино состояние улучшится, и она снова сможет общаться с Вами.

Если же нет, ну что ж! Думаю, у Вас достанет сил перенести разрыв, Вы станете старше и опытнее. Подумайте о том, чему жизнь хочет Вас научить, давая такое испытание. И верьте, что все, что и делается - к лучшему. Иногда самые большие потери оборачиваются самыми большими удачами.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск