Помогите побороть ревность

Рина 11.01.2014

Здравствуйте Римма Вафиевна, помогите мне пожалуйста с такой проблемой, которая меня мучает длительное время,и с каждым разом всё больше и сильнее. Я нахожусь в отношениях с парнем уже 2,5 года, и я его очень ревную, и не могу победить ревность, я думаю что это всё

из-за того, что я не немного в себе не уверена. Подскажите как полюбить себя, и стать уверенной в себе и как перестать ревновать, я просто извожусь от этого!

                    Уважаемая Рина!

Ревность, низкая самооценка - это сложные проблемы, с которыми надо обращаться к психологу. В каждом случае к психотерапии неуверенности, ревности надо подходить индивидуально, разбираясь с проблемами неправильного воспитания, негативных импринтов, детских психотравм.

Самой бороться с ревностью очень сложно. Дело в том, что эта борьба обычно заключается в том, что Вы критикуете себя, добавляя ко всему прочему чувство вины, стыда. И всё же предложу несколько советов.

Надо постараться осознать, что положительного и отрицательного есть в Вашей ревности, неуверенности и как, от чего они были призваны Вас защищать изначально.

Также попробуйте потренироваться на некоторе время "выключить" Вашего внутреннего критика. Сначала на час или на время какого-то события, а потом увеличивайте время, когда Вы свободны от критики и можете быть более уверенной.

Вам может также помочь "надевание маски" уверенного человека. Сначала сделайте это дома, наедине, попривыкайте к роли. Понаблюдайте за собой, как меняется Ваша походка, мимика, голос. А потом можете с другими быть роли уверенного человека и час, и два, и весь вечер. Главное, чтобы Вы выдержали то время, которое планировали. И дальше может случиться так, что "маска" станет Вашей, родной. Решайтесь! У Вас есть шанс избавиться от страха быть брошенной, которым страдают ревнивцы!

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск