Двойняшки дерутся

Юлия 11.01.2014

Здравствуйте, меня зовут Юлия. Мне 24 года, у меня двойняшки-дочки им 6 лет. У нас такая проблема: одна из девочек воспитана бабушкой. Когда они родились я не сидела в декретном отпуске, и мне помогала моя мама забирала одну из дочерей к себе(всегда одну и ту же)та что родилась с меньшем весом. Считая что мне так будет легче доучиться. А со времен дети начали больше находиться со мной и я не знаю как и что с ними делать: они постоянно все делят на мое и твое, дерутся, оскорбляют друг друга.. Дочь та что была со мной всегда упрекает вторую мол это мой дом, а твой у бабушки. И вторая тоже когда они в двоем находятся у бабушки тоже упрекает ее. Я постоянно их ругаю, наказываю на что мне отвечает дочь та что была воспитана бабушкой я не хочу быть дома потому что ты нас ругаешь и наказуеш, ну а если дать им волю то они переворачивают квартиру к верху дном и уберать потом не помогают. Ссылаясь на то что они устали. Еще у нас нет уважения к папе, мы некоторое время жили отдельно(на протяжении двух лет) и дети его могут оскорблять, бить называть разными словами. Хотя когда наказуешь и задаешь им вопрос по типу: - Ты не хочешь с папой жить? Мне четко отвечают что хотят. Я очень хочу воспитать в них уважение и любовь друг к другу,и родным, но незнаю как это сделать помогите мне пожалуйста.

Голощапов Андрей Викторович

Юлия, важно понимать, что дети так себя ведут не из вредности и не от-того, что они плохо воспитаны. Им, на самом деле очень тяжело и плохо, они воспринимают друг друга как угрозу и им тревожно. Они не могут самостоятельно справиться со своим внутренним напряжением, здесь им очень нужна помощь и поддержка взрослых.

Вам нужно больше проявлять тепла, ласки и любви. Вы легко выражаете свои чувства? Важно, чтобы дети могли почувствовать ваше тепло и любовь.

Драки прекратятся, когда каждая из них будет знать, что ей не нужно сражаться за вашу любовь, что ее и так в достатке.

Почитайте книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Там есть хорошие практические советы, как наладить отношения с детьми.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, она вам очень пригдится - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Муж ваш тоже пусть почитает эту методичку, если хоче наладить отношения с детьми. От него самого зависит, как дети будут к нему относиться.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте.Юлия.Я думаю,детям важно выделить зону их обитания,где им все можно именно переворачивать вверх дном.Одновременно,стать им более эмоционально доступной.например,пришли и провели с ними тридцать минут,узнали,как они играли,какое у них настроение,чего они от Вас хотят.Дать им теплоту и сердечность.А потом сказать-Яне могу быть все время с Вами.Играйтесь,но не деритесь.Ато я буду отвлекаться,и обижусь на Вас.И не успею Вам приготовить ужин,или постирать бантики.И Вы завтра пойдете некрасивые и голодные в садик.Нужно у них брать слово.что они будут дружны,иначе,мама не успеет и завтра побыть с ними и посекретничать с ними.Они должны понять,что они потеряют Вашу заботу,если не будут самостоятельными.Но,получат поощрения,если справятся с самостоятельностью.Но,тесное ежедневное общение с ними-обязательно.Тогда,давая слово,они будут учиться его сдерживать.Тогда мама завтра тоже будет с ними.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград