Двойняшки дерутся, что делать?

Елена 11.03.2012

Добрый день у меня двойняшки дочки 2 года, последние время стали очень капризны от постоянного нытья и криков просто хочется иногда из дома убежать) дерутся из за игрушек причем даже если они одинаковые все равно нужна одна и таже.Скоро лето будем ходить на площадку детскую я вот думаю я с ума сойду если они себя так на улице будут вести...делаю им замечание а они меня бьют в ответ(

Здравствуйте, Елена. Возможно, у Ваших дочек начался кризисный возраст (который может быть в границах 2-4 лет).  Почитайте  в интернете  о кризисе 3 лет.

Как себя вести в таких ситуациях?  Если конфликт на начальной стадии,  то необходимо поставить границы перед девочками (Например, если будете драться из-за мячика, то  мячик я у вас заберу. И действовать решительно,  если условие ВАше не выполенно. если конфликт уже на стадии истерики, просто разводите их в разные комнаты и говорите, что они могут выйти, когда успокоются. Важно, чтобы у девочек не было "публики" в этот момент. Когда она остаются одни, то они успокоятся очень быстро.  Когда обе девочки успокоются, то провести с ними разговор. Говорите спокойно, но решительно.

Письмо ВАше короткое, но из него понятно, что Вы сами реагируете на крик девочек эмоционально.  Учитесь реагировать спокойно на плач детей.  Дети быстро учатся отчитывать эмоции родителей. И понимают, что вводят родителей в шок или стресс. И начинают манипулировать ими (частые ситуации можно наблюдать в магазинах, когда ребенок кричит,бьется о пол, требуя игрушку. И родители, чтобы не обращать внимание окружающих, делают то, что требует маленький тиран). Кризис бунта  показывает, что дети делают скок в своем развитии, и вынуждает родителей изменить свое поведение в отношении них.   Если же Вы будете дальше бояться таких ситуаций, то девочки станут ВАми манипулировать.  Помните, кто в семье взрослый. Не позволяйте собой управлять.  Помогайте девочкам разобраться в конфлите, объясняйте, кто прав, кто виноват. Но не во время криков и плача, а когда девочки готовы ВАс слушать.  Дайте немного времени им, чтобы успокоиться, потом ведите разговор. Ставьте границы в общении. Что можно, чего категорически нельзя и следуйте твердо своим принципам. Удачи!