Семейное положение

ольга 10.01.2014

Я с мужем развелась 4 года назад,у нас есть дочь 9 лет,мне 28 лет,бывшему мужу 31. Работает на тракторе,я в магазине. С 16 лет я работаю и ничего не могу отложить себе на жилье с зарплатой 25-30т.р. Содержу себя и ребенка,папа выдает ребенку иногда по 7 тыс.в месяц,но эти деньги уходят на школу,и на занятия вне школы. У него жилья нет,т.к.живет в комуналке с родителями пьяницами и с соседями. У меня тоже негде жить. Встречаемся 1 раз в неделю,но он хочет жить вместе,но негде. В одно время он "помог"брату приватизировать эти 2 комнаты на 1/6 долю,по инициативе жены своего брата,об,ясняя это тем,что у нее двое детей,надавила моему бывшему мужу и свекрови алкашке на жалость. В итоге его брат и жена получили 3-хкомнатную квартиру от жил.комитета по программе молодая семья и оформила на себя эту квартиру,а мужа и детей оставила документально в комуналке по1/6. Как ему теперь выкрутится моему бывшему мужу? Он постоянно желает своего брата,что у них двое детей,так и сделали приватизацию. Это афера,а он верит,что это хороший его поступок, это афера одного брата над другим. Но мой муж хочет жить со мной,но негде,тогда я ему начала делать чистку мозгов,расставить жизненные приоритеты! Предложила ему обратится за помощью к своим же родителям,с кот.он живет,но сказал,что ничего просить у них не будет,а я ему сказала,что я не робот по ночам с ребенком к нему таскатся,в результате у меня депрессия,усталость,нервы оголены до предела,ребенок сидит сам после школы в9 лет и ждет мать в23.00вечера с работы. Я ему об,яснила,что пусть его мама алкашка продает дачу,но видимо я его в тупик загнала. Что он решит пусть так и будет,но это мучение в коммуналке с алкашами,наркоманами,и пьяницами,и вижу,что у него у самого психика не выдерживает и у меня тоже,и у ребенка. Что делать мне остаться или отказаться? Вижу он не готов для меня что- то сделать,сказал,что жди3года,пока накоплю,но при этом говорит-мозг носилует,что так больше продолжаться не может! Я устала,мне 28,а сил нет,как в 60 лет. Что делать помогите!!!

Здравствуйте, Ольга!
Перечитайте ваше письмо, и вы без психологов увидите, почему вы так устали и почему вам все время не хватает денег. Вы пишете про мужа:
"он хочет жить вместе,но негде." - вы ничего не пишете о своих желаниях. Вы-то хотите?
"Как ему теперь выкрутится моему бывшему мужу?" - если он хочет выкрутиться, почему он сам сюда не напишет и почему не решает эти проблемы сам, он же мужчина?
(Я предполагаю, что вы ответите: "он такой человек, иногда просто как маленький ребенок, он никому не нужен кроме меня, жалко его")
И дальше половину письма вы пишете про проблемы мужа, как будто это ваши проблемы.
дальше вы пишете: "Но мой муж хочет жить со мной,но негде,тогда я ему начала делать чистку мозгов,расставить жизненные приоритеты!" - Ольга, а как у вас расставлены жизненные приоритеты? На каком месте у вас забота о себе, о своем здоровье, о своем счастье? (вам некогда о себе заботиться, а когда вы что-то делаете для себя, то испытываете стыд и вину - так ведь?) И вы опять не пишете, хотите ли вы с ним жить, как будто ваше желание ничего не значит для него. А значит ли оно что-то для вас самой? Как вы чувствуете - если муж будет жить с вами, его жизнь будет легче или тяжелее? А ваша жизнь будет легче или тяжелее?
Кто из вас больше вкладывается в ваши отношения, материальное благополучие, хозяйство?
Если вы не начнете заботиться о себе, ваш муж точно этого делать не будет. Потому что он сейчас этого не делает, а люди не меняются, если только очень не захотят. Вы видимо, захотели, если пишете сюда. И вы можете измениться. вам нужно изменить немного: перед тем, как что-то сделать, спрашивать себя:
1) я ХОЧУ это сделать, или думаю, что должна? (если "должны", имейте в виду, вы сами на себя это взвалили и этим будут пользоваться. Исключение - то, что вы делаете для своего ребенка, если он сам это сделать не может. Если может - помыть посуду и так далее  -пусть делает, иначе вырастет несамостоятельным, как его отец).
2) у меня есть силы это делать?
3) Мне будет лучше или хуже, если я это сделаю?
Также вы можете прочитать книгу, автор Мелоди Битти "Алкоголик в семье, или выход из созависимости" - вы найдете там много знакомого и много полезного. Автор была в ситуации, похожей на вашу (может быть хуже), и нашла выход.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.