Я постоянно волнуюсь

Елена 10.01.2014

Вообщем я постоянно волнуюсь не могу с этим нечего поделать и зо всяких пустеков а бывает что просто так сижу и место себе не могу найти что делать??? еще меня мучает такая штука потение рук когда я волнуюсь потеют жудко руки ..я занемаюсь танцами и не могу сделать не какой трюк потому как руки потеют и я могу упасть на полу

Елена, здравствуйте! если подойти к Вашему вопросу серьезно , то Вам нужна детальная индивидуальная консультация. Очень мало текста, но много к Вам вопросов возникает. Вы пишите два момента: Вы волнуетесь и у Вас потеют руки. Также Вы занимаетесь акробатическими танцами.

Из текста можно составить очень много гипотез о Вас... От ВСД до сердечно-сосудистых заболеваний, неврозов и т.д. Поэтому вопрос "Что делать?" в  Вашем случае именно в этом формате ответа конкретного и однозначного не имеет. Отнеситесь к этому с пониманием.

Из примерных рекомендаций могу подсказать:

  • Обратитесь на очную или скайп-консультацию. Для Вас это самый приемлемый вариант. Сможете обсудить многие вопросы и разобраться в причинах таких состояний.
  • Попробуйте проанализировать, в каких именно ситуациях Вы чувствуете волнение? Что его чаще всего вызывает? Когда это возникло в самый первый раз? Что было перед первым волнением?
  • В момент волнения (сижу и место не могу найти) максимально расслабьтесь, выдохните, насколько сможете, расслабьте все мышцы и постарайтесь остановить внутренний диалог. Тело не может одновременно напрягаться (волноваться) и быть расслабленным. Расслаблением Вы сможете уменьшить волнение, а при регулярной практике уменьшите значительнее. Это не панацея, нужно "зреть в корень", а в таком формате его "не видно":)
  • Возможно, Ваше волнение связано с какими-то прошлыми неудачами, и Вы волнуетесь, потому что чувствуете неуверенность в себе. (Моя гипотеза).
  • В любом случае, постарайтесь себя представить в момент, что Вы прекрасно танцуете, как успешно решаются Ваши дела и задачи и почувствуйте, как в таком моменте Вы себя будете чувствовать? Что Вы почувствуете и увидите, когда просто будете получать удовольствие от Ваших действий? Как Вам в этом будет? Какая Вы в такие моменты? И запомните это состояние. Это будет основой для Вашего дальнейшего развития  в уменьшении волнения.

При Вашем желании - обращайтесь! Мы с Вами подробно разберем Вашу ситуацию и поищем возможности для изменения Вашего состояния!

С уважением, Ирина.

С уважением к Вам!
Селивановская Ирина, психолог Киев