Как найти себя?

Наталья 10.01.2014

Здравствуйте уважаемые психологи. Мне 24 года и моя проблема заключается в том что Я сама не понимаю в чём моя проблема. Я живу с родителями, мужам и ребёнком. Живём так уже 4-ый год. И меня периодически мучает депрессия. В данный момент Я просто дико боюсь остаться одна на хозяйстве, так как мама на долго уезжает. Мне пришлось уволиться с работы и меня это то же очень расстраивает, Я не люблю резко менять свою жизнь, Я чувствую, что теряю что то важное. Я буду каждый день одна дома, предоставлена своим мыслям. Я очень часто стала плакать. Все близкие знают меня как сильную, общительную и улыбчивую девушку, но это всего лишь потому что общаясь с ними мне хорошо. Но как только Я остаюсь одна и думаю о своей жизни моя жизнерадостность тает. Я очень странный человек, это все говорят… Мой муж не поддерживает меня, может он просто не понимает что мне нужна его поддержка. Всегда Я всех поддерживаю и подбадриваю, Я так устала. Я не могу никому отказать, а если отказываю чувствую себя очень плохо. Прошлой весной у меня был роман на стороне и это было самое счастливое время! Мне порой кажется что если бы тот человек был до сих пор рядом всё бы было отлично. Мой муж дальше носа своего ничего не видит, он говорит Я эгоистка и думаю только о себе. Но Я работаю и сижу дома с ребёнком, а он работает, занимается спортом, ходит к друзьям, его часто не бывает дома и Я не против… Я не понимаю в чём дело? Хочется стереть пол своей жизни и начать всё заново. Меня радует только мой ребёнок. Мужа Я воспринимаю как друга с которым прожила уже 7 лет, просто привыкла. Вот все мои чувства..страх, пустота, потерянность, сожаление и желание нормализовать свою жизнь. Я знаю, что выговорюсь и мне будет хорошо, это всегда происходит, но это ни как не искореняет саму проблему.

Здравствуйте,Наталья.Вы много лет совершаете одну стратегическую ошибку-Вы любите других больше,чем саму себя.А это предательство по отношению к себе.Поэтому,Вам так страшно без мамы.когда Вы остаетесь одна.Так как себя Вы не любите и не замечаете.И,наедине с собой,Вы ,как бы,ничто и никто.Происходит это из за сильного чувства вины,которое Вам привили родители в детстве.Оно заставляет Вас жертвовать собою,что бы Вас любили Ваши близкие.Вам,видимо,представляется,что в жизни люди любят друг друга только за что-то-за угодничество,за терпимость,за жертвенность,за покорность и уступчивость.Когда Вы так думаете-Вы становитесь жертвой отношений эксплуатации,как и происходит с Вашим мужем.Когда Вы не угождаете,а Вас любит муж,тогда Вы можете быть счастливой с ним.Поэтому,нужно истреблять вину и строить с окружающими только отношения,построенные на ВЗАИМНОЙ заботе и благодарности.И,если муж Вам этого не дает,и Вы протестуйте и боритесь за себя.Только так Вы почувствуете себя важной и нужной,с которой можно считаться и ее ценить.Для формирования таких отношений важно некоторое время поработать с психологом.Я работаю с этим.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград