Как измениться?

Nanami 08.01.2014

Я читала много статей по этому поводу, но это мне не помогает. Лень у меня была всегда но не в столь воспалённой форме. Я стала хуже учиться , не могу сесть на диету потому , что не хватает силы воли и лень доканывает. А ещё бывает лениво сделать домашку хотя знаю , что будут спрашивать и наследующий день не иду в школу. А бывает и просто хочется не куда не идти сидеть дома и ни чего не делать. Хотя если бы я не сидела ничего не делав , а учила английский и читала бы больше было бы намного лучше. Много раз ловила себя на этой мысли. И что мне теперь делать даже не знаю.

Здравствуйте, ваша лень может быть проявлением или полного игнорирования ваших собственных каких то идей и предложений, которые не находили поддержки и одобрения со стороны ваших родителей и близких, или, наоборот, вам позволялось слишком многое и любое ваше желание немедленно выполнялось, при этом вы даже не успевали как то приложить к этому свое усилие. В этих двух ситуациях в вашем воспитании и лежит первопричина такой  Вселенской лени. Или я ничего не умею делать,так как я все порчу и поэтому  нет желания,что то начинать и доводить еще и до конца, или мне все и так принесут и дадут , только по одному  моему желанию, и не стоит мне  по этому поводу напрягаться. Я могу только строить предположения, а вы уже сами выберите то,что вам подходит.

Если один из вариантов моих предположений откликаются в вашей душе, то это уже дает вам понимание, где кроется ваша проблема ,а значит вы уже будете искать нужные решения,как это исправить.

Если навыки самостоятеьности и ответственности не были развиты у вас с детства, вы можете их развить сейчас- шаг за шагом, осознанно совершая нужные действия и тем самым вырабатывая в себе новые и полезные навыки. Можно эту работу начать и совместно с психологом на начальной стадии, что поможет вам систематизировать все свои действия. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Nanami, здравствуй!

Впечатление, что значимость тех дел, которые ты не хочешь выполнять у тебя не столь высока.

Ты пишешь про домашнее задание. Его нужно выполнить, потому что завтра могут спросить. А если расширить зону понимания. Например, я буду изучать предметы с той целью, что получу полезные для себя знания и вырасту интересным и гармоничным человеком.

Я понимаю, что невозможно, чтобы нравились все предметы. Но выяви для себя те, которые ты делать будешь с удовольствием и те, которые требуют определенных усилий.

Начни с трудного. Постарайся найти в выполнении этого задания плюс. Задай себе время на выполнение, например, 30 минут. А возможно, ты сделаешь это за 15 минут. Вот и похвали себя за это.

У меня сложилось впечатление, что, кроме критики, в свой адрес ты дальше не двигаешься.

То же самое может касаться и дел по дому. Например, не хочешь делать уборку. Но представь, как тебе будет приятно находится в чистоте, сделанной своими руками.

То есть, попробуй представлять конечный результат, который вызывает положительные эмоции.

Что касается диет. В подростковом возрасте они нежелательны.

Если это серьезная необходимость, то лучше  проконсультироваться у эндокринолога и диетолога.

Не исключено, что и личное общение с психологом усилит твое желание жить интересно и полноценно.

Всего тебе доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана