Неужели браку конец?

Дана 07.01.2014

Мы женаты 3,5 года. Есть ребенок 2 года. Ребенок 1,5 года назад перенесла операцию на мозге. Сейчас отстает в развитии, проходим перуод реабилитации.

Муж всегда помогает во всем. И с ребенком. И по дому. Очень заботливый, ласковый. Работает. Я дома с ребеноком занимаюсь.

4 месяца назад купили первую машину. Он начал пропадать постоянно. Нас повозит когда надо. А все остальное время и всю ночь пропадает. Говорил, ну пойми меня скоро это пройдет, пусть чуть чуть интерес проидет (он давно мечтал о машине, но из за постоянных дорогостоящих лечении ребенка не могли купить).

10 дней узнала что он мне изменяет (увидела смс нечайно). Конечно поругались. Он начал оправдываться говорить что это не серьезно, что даже не стоит того чтобы звонить ей чтобы покончить со всем. Ни к чему не пришли. Я сказала что хочу развода, если он с ней не порвет. Он плакал, что без меня и ребенка не сможет, что если мы уйдем он все и работу бросит уйдет в запой. Говорил неужели какая то дешевка стоит того чтобы посылать все к черту и рушить семью, и планы которые мы строили и к чему мы шли. Но звонить и посылать ее не хотеЛ.

через пару дней я ходиа в банк возле ЗАГСа и в шутку ему написала смс "я еду в ЗАГС, подьедешь?" он не ответил и не перезвонил. Вечером пришел злой, ругались из за того что я в ЗАГС пошла. (Я то думала если по правде испугается что потеряет нас, определиться)

Потом я призналась что не ходила, а ходила в банк. Он умолял сохранить семью говорил не сможет жить без нас. Да и я не хочу развода, куда я с таким ребенком, мы только вместе сможем ее на ноги поставить.

Через день он не пришел ночевать, трубку не брал. Я позвонила со скрытого ей, струбку поднял мой муж. На утро пришел сказал что не хочет сейчас говорить и пошел спать. Вечером проснулся, и как будто его подменили. Сказал что не хочет больше так жить, и что он меня уже не любит, и со мной чувствует себя не в своей тарелке. И сексуально его ко мне уже не влечет.

Я от такой неожиданности заплакала, через несколько минут увидев мой слезы он мне сказал: "будь достоина, уйди красиво. Зачем эти слезы". Я сразу собрала все деньги, и позвонила в авиакассу забронировала билет в город родителей, на утро следующего дня. Было время 11 ночи и он не пустил меня забирать билеты и сказал что сам сейчас их привезет, а я чтоб пока собирала вещи. Забрал деньги , но билеты не привез. Купил таблетки ребенку на половину суммы (которые он постоянно принимает, хотя их еще на 10 дней хватало, и ОН ЗНАЛ об этом). Скаазал что на днях деньги найдет и купит нам билеты.

Сказал чтоб мы там 2 месяца побыли, потом приедем, он снимет нам отдеьную квартиру, с ребенком будет помогать, но со мной не может больше жит.

Вот уже 4 дня живем вместе, он при каждом удобном случае говорит что не любит меня и чтоб я смирилась с тем что все кончено. Но идти подавать на развод не хочет, говорит всегда успеем. При удобном случае подходит обнимает. К ней не ходит, но постоянно переписываются и равговаривают когда идет курить. Но постоянно говорит что она тупая как пробка, называет ее шал...й и т.д. Но бросать не хочет.

КАк вообще понимать эту ситуацию? Неужели он разлюбил по правде? И нашему браку конец? И как мне себя вести?

Дана, здравствуйте!

К сожалению, кризисные периоды бывают в семейной жизни. И сейчас нет смысла торопить события и стремиться к разводу.

Вариант Вашего отъезда имеет место быть. Но есть определенные риски. Что можно получить в результате? Возможно, что супруг, пожив без Вас, поймет, что Вы ему дороги. Но не исключено и то, что в своей "свободе" он найдет зону комфорта и приспособится к жизни без Вас и ребенка.

Понаблюдайте за тем, что он будет делать дальше. Из письма видно, что к разводу Вы не готовы и причины на это есть, очень даже, весомые.

На его слова, связанные с отустствием к Вам чувств, попробуйте сказать, что Вы уже об этом слышали и не нуждаетесь в напоминаниях. И еще добавьте, что в настоящее время Вы на пути принятия решения (но не говорите какого).

Для более детальной работы можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Дана,вы замужем 3,5 года и у вас есть ребенок, который серьезно болен.

Ваш муж поддерживает вас и  ребенка, создает условия,чтобы вы могли сидеть дома и смотреть за малышкой.

В этот период исполнилась мечта мужа- он приобел автомобиль. С этого периода чаще стал пропадать из дому и вы нашли у него смс, отправленные другой женщине.

Ваша реакция подать на развод стала для него неожиданным дополнительным переживанием. Он и так находился рядом в самый сложный период в вашей жизни,связанный с болезнью и операцией ребенка. Возможно эта болезнь отдалила вас друг от друга, ведь в такой обстановке повышенного напряжения, мало уделяется внимания супружеским отношениям. Это скорее всего и повляило на то,что появилась девушка, которая восполнила ваше не внимание к мужу. По словам самого мужа видно,что серьезного и глубокого чувства там нет, есть физическая близость и только. Что же так повлияло на его мнение ,который так плакал и просил прощения, и вдруг так переменился. Скорее всего ваш трюк с разводом, которого он так боялся , сыграл эту шутку. В тот момент ,когда вы дали ему понять,что уже подали на развод,несмотря на все его уговоры, его психическое напряжение не выдержало нового переживания и просто довело его до срыва, после которого он сам уже решил,что готов ко всему.... даже к разводу с вами.

Вы чуть перегнули палку, все ,что до этого вас связывало перечеркнули в один миг и не смогли спокойнее подойти к вопросу о его измене.

В появлении третьего персонажа между мужем и женой,всегда есть ошибки обоих и здесь нужно рассматривать ситуацию намного глубже,чем это сделали вы.

Нельзя манипулировать тем,что дорого для вас обоих,а вы как раз и попытались сделать это,тем самым довели его до полного принятия вашей игры в развод.

Вам стоит сейчас дейсвтительно взять тайм аут и дать время как мужу, так и себе все это проанализировать и принять как факт. Уже оттолкнувшись от него, решить что вам стоит изменить в ваших отношениях,чтобы вернуть былое Доверие и ценность вашей семьи. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны