Пришел конец браку?

Елена 19.12.2015

Женаты 8 лет, есть 3 детей, 1 ребенок от 1 брака, остальные от нынешнего. Живем в 1 комнатной квартире, строим дом. После 5 лет декрета вышла на работу, до 2 брака жила в общежитии(получила комнату на работе), была машина, потом вышла 2 раз замуж, машину продали( муж настоял, говорил что это старое барахло), купили другую, оформили на меня, у него прав не было, тоже пришлось продать, купили 3 оформили на мужа, пока была в декрете не давал на ней ездить, хотя в вождению машины шла с детства( мечта), то страховку на меня не оформит то еще что то, вышла на работу, начала брать машину наглостью, квартиру опять я получила( ему не нравится квартира, то этаж, то еще что то), но деваться не куда живем, до брака была достаточно волевая, что доставляло много проблем в общении с будущем мужем, пока находилась в декрете решила что ради него должна поменяться, стать мягче уступчевее, все таки он мужчина, подумала-сделала, очень тяжело было заглушить свои амбиции, но сделала, через какое то время видя что я стала покорнее стал наглеть, мои предложения( любые) сразу отметал, объяснял просто что фигня, нет так нельзя, нет это не то и тд, ладно смирилась (ему виднее), начал постоянно намекать что мол это Он нас кормит, а я сижу дома! Даже с подругами встречаться перестала потому что ему это не нравилось, отдала всю себя дому и семье, без советования с ним я не могла даже выехать куда либо, очень ждала когда кончиться декрет, потому что эта беспомощная ситуация порядком надоела! Вышла на работу, появилась какая то уверенность в себе, независимость что ли. Но теперь я устаю как лошадь! С работы мы возвращаемся одновременно, в итоге он ложится на диван или в планшет, я стираю, убираю, готовлю, всех кормлю, мою посуду, собираю всех на завтра, ложу всех спать, завтра аналогичная ситуция, на все просьбы помочь мне отвечает что дом это женская обязанность, если кончились продукты, я собираюсь и на автобусе еду в магазин, и тащу огроменные сумки на себе, зарплаты мужа едва хватает на месяц, предложили работу в москве за хорошие деньги он отказался, говорит что если пойдёт то нас видеть будет мало! Летом занимается футболом, и так редко его видим так как постоянные тренировки, я может тоже хочу чем нибудь заняться но не могу, потому что детей не с кем оставить. А у него все легко, позвонили собрался побежал! И все время он лежа на диване говорит что очень сильно меня любит, что боится потерять, просит говорить ему что я люблю, я ему говорю что свою любовь я доказываю действиями, а слова это ветер, и я хочу чтобы свою любовь он тоже доказывал действиями, помогал мне, заботился о нас, но все остается по старому! В последнее время он меня все больше и больше раздражает, мне иногда вообще не хочется его видеть, я и разговариваю с ним и пытаюсь объяснить, но все бесполезно! Все чаще мне кажется что одной с детьми мне будет лучше и спокойнее, неужели это конец?

  Здравствуйте, Елена!

 Конец или нет - решать Вам. С моей точки зрения - это кризис. Надо отметить, на моей памяти нет ни одной семьи, которая бы избежала этого. Просто у каждого проходят эти кризисы по разному, и по интенсивности, и в выражении. Смотрите, что получается у Вас в семье. Вы решили поменяться, стать мягче, уступчивее... Хорошо, казалось бы. А на ком лежит ответственность? За материальное обеспечение? За распределение нагрузки? Дом - женская обязанность - прекрасно! А что входит в мужские обязанности в Вашей семье? А какие права женские, какие мужские? Видите ли, право решающего голоса без полной меры ответственности - развращающий фактор. А тотальная ответственность без возможности влиять на ход событий - фактор разрушающий. Вы бы согласились на работу, где Вы отвечаете за выпуск продукции, за технику безопасности, за конкурентоспособность фирмы, но не имеете права набирать свою команду, проводить кадровую политику, не имеете доступа к финансовым рычагам, ник рекламной политике? Вряд ли, да? Но есть нечто в Вашей картине мира, что подвигло Вас принять такие правила игры, в которых у Вас двойная нагрузка - работа и дом, а компенсации недостаточно, иначе бы Вы и не обращались за помощью. Работать с этим можно. Вопрос Вашей готовности. Надумаете - обращайтесь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск