Холодность в отношениях с мужем

Елена 29.12.2010

Мне 30, мужу 29. Встречаемся с 1999 года(вместе не жили до брака), в браке с 2003. До брака расставались после 2,5 лет встреч на пол года: он начал жить с другой(встретил ее до расставания), у меня случайные связи(искала утешения, пережила унижение с одной такой встречи- изнасилование груп, суд, сели; муж(парень в то время) все знал поддерживал, но жил с другой). начала забывать все и его, и появился он опять в моей жизни, повстречались чуть, и я настояла на свадьбе( не хотелось типа опять пробовать или навсегда), после решения о женитьбе прошло пол года. Через 5 лет брака начала сомневаться в правильности выбора, хотела развестись, потом решила сохранить отношения-родить ребенка. Долго не рожали тк за эти 5 лет училась на дневном, вечером работала,умерла мама, наследственные дела, раздел в суде с родственниками(троюр сестры матери), все это занимало кучу физ и эмоц энергии, сейчас находясь в декрете, незнаю как все вытерпела. В 2009 родила ребенка, до сих пор кормлю грудью, никто не помогает, по дому все сама,а еще и дача есть, даже начала мужские дела делать, тк муж работает с 7 до 23 его нет дома, в выходные жалею даю возможность отдыхать, хотя делаю встряску разговорами(не без истерик- послер.депрессия сказывается).Короче семья для меня все,муж стал таким близким и родным что оч дорожу им, подруг нет сейчас- интересы разные. Сейчас муж охладел нет физ близости( в беременности пост угрозы, потом вроде нормально, сейчас я инициатор, но он не загорается), нет взаимопонимания( я ему все наболевшее говорю и радостное что с ребенком, спрашиваю как у него дела, а он все в себе носит иногда что-то расскажет, говорит у тебя если есть проблемы здоровья, нехватка социума- выйдешь на работу компенсируешь). Сейчас вообще избегает меня, хотя время может потратить на интернет, кино, ванну- по 1,5 часа там торчит, на мои вопросы говорит да у меня проблеммы, кто виноват- незнаю я и ты может, когда будем решать- незнаю я потом все сам скажу. Итог:я делаю вывод что всегда принимала решения за себя, потом за него(он иногордний, а 5 лет назад родители переехали в подмосковье, они тоже сейчас им не довольны, валят все на меня, что я его забила своим темпераментом), ребенка чувствую тоже-гиперопека; у меня нет сейчас вообще контакта с соц.сферой, конечно груд вскармливание является маленькой проблеммой- не могу уйти раскрепоститься.Понимаю что надо чуть потерпеть и все наладится возможно, ребенок в сад, + еще доп источник дохода, я свою энергию лишнюю расстрачу на работе, подруги. Вопрос: дальше не будет хуже? В ком проблемма во мне или муже(оч ревную иногда, тк ведет себя в точности как в момент расставния в юности)? Как помоч мне и ему сейчас( как вывести его на контакт)? Что делать если запланируем еще одного ребенка, ведь проблеммы могут вернуться( он заикается о ребенке, но больше наверно по инициативе своей мамы, внучку хотят)? Заранее прошу прощения за длинное повествование и огромное спасибо за комментарии.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравтсвуйте, Елена! Ситуация весьма непростая - да, у Вас была тяжелая жизненная ситуация, Вы пережили многое - но как и сейчас не видите во всем это свой вклад - в том, что происходит между Вам НЕТ виноватого одного - отношения - это работа и вклад обоих супругов и его и Ваш и Вам обоим важно понять, что происходит, где есть нарушения в коммуникации! Вы также слишком растворяетесь в нем - он стал для Вас всем - а может ли он это в себе нести,  стаким грузом и с такой ответсвтенностью, которую Вы возлагаете на него! Он знает про Вас многое и Вы делитесь с ним всем - но тем самым Вы вешаете на него неимоверный груз ответственности  (тем более зная через что Вы прошли) и ему невозможно сложно делать какие-то шаги, ведь заранее он оглядывается и боится также причинить Вам боль (т.е. он не хочет быть очередной причиной Ваших испытаний - пусть даже это мелочи, но Вы будете переживать) - поэтому он стремиться сохранить свои границы, границы своей личности, чтобы Вы не растворялись  в нем, да, возможно что со стороны Вы принимаете это за холодность, но только так он может не впускать Вас ближе к себе, чтобы не брать на себя большую ответсвтенность, так как чувсвтует вину перед Вами (а Вы в свою позволяете ему жить с ней и нести её)! поэтому он и проводит время один (и это необходимо каждому человеку!) - ванна, интернет - то гже только он! Но Вам важно обрести и сохранить и свои собственные границы, не перекладывать все на него, но и брать на себя! Ситуация очень непростая и одной заочной консультиацие здесь не обойтись! Но помочь Вам налаживать отношения  с мужем можно! Елена, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - можете написать на почту, я Вам вышлю приемы по построению открытых коммуникаций, чтобы Вы смогли слышать друг друга и принимать!! А если будет возможность, то можно и очно поработать! - в любом случае - обращайтесь - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

То,ч то происходит в семье, создают все ее участники, так что отнести ответственность за проблему на чей-то счет - Ваш или мужа - было бы неправильно. Насколько я поняла, Вы не знаете, какого рода проблемы у мужа - возможно, они не связаны напрямую с Вашими отношениями.

Однако, в любом случае рождение ребенка - кризис семьи. И, возможно, Ваша семья еще до конца из него не вышла. То, что происходит с вами врядли можно назвать послеродовой депрессией. Это происходит в течение первого полугодия жизни ребенка. Могу предположить Вашу усталость как от нахождения дома с ребенком, так и от длительного кормления грудью. Именно на период год с небольшим приходится сильная усталость от кормления. Как правило это связано с организацией ГВ. Если Вам важно продолжать кормить, возможно, стоит обратиться к консультанту по ГВ, чтобы наладить другую организацию, подходящую и Вам и Вашему ребенку. Если решитесь, могу порекомендовать Вам хорошего специалиста. Так же возможно, важно исследовать как Вы влияете на Ваши с мужем отношения, что недоговариваете и это что-то, накапливается, создавая напряжение между Вами. Это можно исследовать как в ходе парной, так и индивидуальной встречи.

Если решите, что Вам нужна такая помощь, обращайтесь.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,