Родительский контроль

Мария 06.01.2014

Добрый день. Мне 24 года,я живу с родителями,закончила институт, работаю.Но родители до сих про считают меня ребенком.Они очень сильно убеждены в том,что я не могу жить самостоятельно. Если я ухожу из дома, мама начинает очень сильно нервничать, расспрашивать куда я пошла,донимать звонками.Ей спокойно когда я дома,рядом в с ней. папа тоже тревожится,но молчит.Если я начинаю одеваться как женщина,одевать платья вести себя по другому,то папа смотрит на меня так словно мне это непозволительно,удивляется этому,и я чувствую стыд за то,что хочу выглядеть взрослее,точнее быть женщиной.Если я общаюсь с ребятами по дружески мама нормально относится,но если у меня появляется кто-то мама чувствует это даже если я ей об этом не говорила.Она начинает звонить постоянно,по 10 раз за пару минут и так весь день.А если я остаюсь где то с ночевкой,это может произойти 1 или 2 раза в год, то мама устраивает сильные скандалы, со слезами,ей становится плохо и она меня в этом винит.Снимать жилье нет возможности,я продолжаю учиться дальше.Как быть в этой ситуации?

Голощапов Андрей Викторович

Рано или поздно, нам всем приходится принять тот факт, что наши родители икогда не будут такими, как нам бы хотелось.

Примите их такими и живите дальше спокойно.

Если трудно - почитайте книгу Стивена Кови - "7 навыков высокоэффективных людей". В книге освещено много вопросов, ваш конкретно описан в части 2.1 Хотя всю книгу целиком будет почитать очень полезно.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Мария!Очень сочувствую Вам! Похоже, что если Вы и дальше будете продолжать жить с родителями, то никогда не выйдете замуж, а будете жить с ними, пока они не умрут. Ни с Вашей стороны, ни с их не произошла сепарация. Они цепляются за Вас, а Вы - за них, хотя у Вас есть желание выйти из-под их опеки. Спросите у мамы с папой, хотят ли они иметь внуков, и если они ответят "Да", то спросите, как это может произойти, если они не дают и шагу ступить без их контроля. Как они себе представляют Вашу дальнейшую жизнь, даже если Вы выйдете каким-то чудом замуж? И задавайте им побольше об этом вопросов. Где Вы будете с мужем жить, кто будет воспитывать ваших детей - Вы с мужем или бабушка с дедушкой? Обычно они отвечают, что они с удовольствием возьмут эту обязанность на себя, чтобы Вы могли спокойно делать карьеру, наслаждаться жизнью и тому подобный бред. Бред потому, что воспитывать детей имеют праву только законные представители, т.е. родители, а бабушки и дедушки - балуют внуков по выходным и праздникам. Задавая вопросы родителям, попробуйте и сами ответить на них. Знаете ли Вы, чего Вы хотите для себя?

Вы спрашиваете, как быть в этой ситуации? Если у Вас есть силы и смелость бунтовать, значит бунтуйте, спорьте, доказывайте свое право на личную жизнь, если сил и смелости нет, то может быть два варианта - либо пройти долгосрочную психотерапию по сепарации (отделению) от родителей (полгода-год), либо оставить всё как есть и куда вынесет течение жизни, то и принимать смиренно.

Исаева Ирина, психолог Москва