Как вернуть интерес к старому увлечению, хобби?

Рената 04.01.2014

Мне 34, с раннего детства любила рисовать и сочинять истории. Пока училась в школе и институте, поняла, что хочу написать книгу, на лекциях, на работе в свободную минутку я рисовала своих героев, продумывала диалоги...я знала чего я хочу. Пускай я спасалась от плохого в своем выдуманном мире, но это был мой мир. Началось с отца - каждодневные издевательства, гадкие высказывания в адрес моего хобби, довел до того, что я бросила это. Отца уже 2 года нет в живых, умер от болезни. Но я не могу взять в руки карандаш. Как только достаю чистый листок бумаги - мой мозг слово очищается. Он кристально чист. Пробовала найти другие увлечения, перепробовала более 20 наверно, максиму ходила на танцы месяца два... надоело. Всё очень быстро надоедает. Я тоскую по своему миру. А когда понимаю, что каждый увлечен чем то, а я себя не могу найти, то нападает апатия и хочется плакать либо лежать без дела, и ждать когда пройдет день.

Здравствуйте, Рената!
Даже когда человек умирает, его образ продолжает жить в нашей памяти, и в пространстве нашей души продолжаются отношения с этим человеком. Незавершенные отношения, невысказанные чувства блокируют всю активность человека, и творческую в том числе. Если для вас это важно  - качество вашей жизни, возможность создавать, внутренняя гармония - то работа с психологом поможет вам обрести это. Собственно, для того психологи в Санкт-Петербурге и существуют.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.