Не могу простить мужа

Алина 03.01.2014

Мне сорок, муж старше на 10 лет. Прожили в браке 20 лет. Муж - хороший человек, но - "ходок", никогда не отказывал себе в удовольствии приударить за доступными женщинами из категории "обслуживающего персонала" (медсестры, официантки, продавщицы). Как погорит, то всегда идет в полный отказ: люблю только тебя одну, а это все ничего не значит, да и вообще не было ничего, тебе показалось. Хотя попадался, так сказать, на горячем. Ну, поругаюсь, пошумлю и живем дальше, ведь если б не это - придраться не к чему. Но последний поход затянулся на полтора года, хотя пассия из категории очень несчастных - некрасивая, не отягощенная интеллектом официантка, очень неблагополучная (любит выпить), брошенная мужем с ребенком... Мой муж - государственный служащий достаточно высокого ранга. Чем она его привлекла - не понимаю... После того, как я все узнала и увидела на свои глаза картину измены,он почти сразу разорвал отношения, то есть с месяц еще продолжались звонки, выяснения у них, но не более. И вот уже почти год прошел, а я вижу, что "проехать" этот случай не могу, хотя я сильный волевой человек, много работаю, занимаю достаточно высокое положение в обществе,занимаюсь благотворительностью. Одним словом, хочу сохранить семью, но - не могу в этот раз себя пересилить. Пыталась понять что меня тормозит. Может,фактор публичности? Муж всегда свои приключения старался скрывать, а этот раз, как оказалось, с друзьями своими ее познакомил, некоторыми сотрудниками, да и ее подруги, как оказалось,знают моего мужа как постоянного ухажера этой женщины. То есть он не просто приударил, а впустил ее в свою жизнь. В моем понимании - предал меня. И вот это чувство что меня предали (именно предал, а не гульнул на сторону) я заглушить в себе не могу. И не могу с этим чувством ни дальше жить в браке, ни развестись - у нас с мужем много общих интересов, мы одного социального круга люди, ну и семья само собой, взрослые дети, общие друзья, теплые родственные отношения с родней друг друга. Я стала подозрительна до безумия, я потеряла душевное равновесие, я не могу забыть именно эту историю измены и в этот раз, кажется, не могу простить мужа. И думаю об одном - а стоит ли прощать? Может, это именно та последняя капля, которая разрушила наш брак? Я не могу понять, почему эта ситуация до сих пор меня не "попустила"? Почему до сих пор мучит меня и не дает покоя? Пожалуйста, помогите. Я устала жить в аду...

Здравствуйте, Алина.

Если внимательно посмотреть на женщин, которые привлекают вашего мужа, вне брака то, Вы и сами заметили, они другого уровня социального и умственного, к которым Вы  относитесь с некой долей пренебрежения, говоря об их "доступности". Но я бы обратила внимание на другие качества, которые привлекают вашего мужа и, которые, вероятно, малозаметны у вас.

"я сильный волевой человек, много работаю, занимаю достаточно высокое положение в обществе,занимаюсь благотворительностью. "

Это Вы пишите о себе.

и сравните:

"пассия из категории очень несчастных - некрасивая, не отягощенная интеллектом официантка, очень неблагополучная (любит выпить), брошенная мужем с ребенком... "

Какие чувства может вызывать это женщина? Жалость, желание спасти ее, оберегать.

В современном мире  женщина может примерять на себя различные роли. Пробовать себя в любой отрасли: заниматься политикой, благотворительностью, бизнесом, то есть реализовывать себя социально. Но при этом она все дальше и дальше уходит  от женской природы, женщина забыла о своих преимуществах, она соревнуется с мужчиной, стала ему товарищем, партнером, другом, и все меньше и меньше... любимой женой. Но мужские желания никто не отменял: они по-прежнему хотят видеть около себя слабую женщину, хранительницу очага. Мужчина получает удовлетворение, когда обладает  женщиной с которой он чувствует себя сильным, мудрым, желанным, а у вашего мужа, видимо, есть  еще и потребность спасать. И если Вы застряли в  роли "успешной женщины", то скорее это Вы "изменили" своему мужу, и на стороне он "добирает" то, что не дополучает в семье. Так уж получается, у всего есть скрытая сторона. Может быть, стоит посмотреть на ситуацию другими глазами? Что действительно стало " той последней каплей", вот в чем вопрос.

"Я не могу понять, почему эта ситуация до сих пор меня не "попустила"? Почему до сих пор мучит меня и не дает покоя?"

Это, наверное самые главные вопросы. И ответов может быть много: страх перемен, унижение, горечь, любовь, гордыня, месть и т.д.  Даст ли ответ покой? Сомневаюсь.  Думаю, только личная встреча с психологом даст вам ответы и, возможно, покой.

С уважением.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган