Не могу простить мужа

Дарина 02.07.2015

Здравствуйте! Замужем год. Детей у нас нет. До свадьбы с мужем встречались 5 месяцев. В этот период он был очень внимателен ко мне, заботлив очень, любовь так и исходила от него и я это чувствовала. Намека на плохое слово в мой адрес или какой либо грубости не было совсем. У нас была полная идилия до свадьбы и я была счастлива как никогда. Когда поженились картина резко, хочу подчеркнуть РЕЗКО, кардинально поменялась. С первых дней замужества я стала замечать придирки с его стороны ко мне, затем пошли указания мне, что я должна делать, как я должна вести себя при других людях, что я могу одеть, а что не могу, дошло до того, что он мне стал диктовать свои условия, что я не должна краситься вообще ссылаясь на мою природную красоту, что подстричь мне волосы или нет, все это я должна была делать с его одобрения. Поход в гости до подруги вообще закрытая тема, сказал что против того, чтобы я общалась с ней, в гости к родителям сходить (живем в одном городе) только тогда, когда будет удобно ему, а это было очень, очень редко. В течение года мне подворачивались хорошие перспективные предложения по работе. На что мне пришлось отказаться от всех, т.к. муж был против. Я все время старалась делать так, как хочет он. Однажды я не выдержала и сказала ему НЕТ, сказала, что не согласна с ним, что мне тяжело на душе и мне нужна отдушина, что я буду общаться со своей подругой (подруга детства с первого класса). Он озверел, был сильный скандал, летели трехэтажные маты в мой адрес, кричал сильно на меня, я расплакалась, затем он начал меня толкать, швырять по всей комнате и дал мне сильную пощечину в области уха. После все этого, я ушла к родителям, я была в полном шоке, я больше не хотела его видеть, а то что он поднял руку на меня вообще пропало к нему уважение. Чувства мои после этого скандала стали увядать. Потом он месяц ходил за мной, прощения просил, умолял меня остаться, на колени даже вставал, и клялся мне вечной любви. Я его простила. Мне стало жаль его. Клялся что такого больше никогда не повториться, я поверила ему. Но на любую мою просьбу, что мне хочется жить полноценной жизнью, общаться с подругой, с родителями, одевать что мне нравится, ухаживать за собой в конце концов он кричал и разгорался очередной скандал. Теперь живя все это время с ним, недавно была наша годовщина я уже не испытываю к нему прежних чувств. Свою обиду я пыталась спрятать далеко в душе, но сейчас понимаю, что не могу его простить за это. и больше не хочу жить по его указке. За год он меня раздавил как личность. Унижал не раз. Больше я не хочу так жить. Развод он мне не дает, любит очень по его словам, но я не понимаю такую любовь, когда можно жену унижать, оскорблять, ненормально ревновать без повода совершенно и тем более ударить. Для меня это не любовь. За все это время я обидного слова не сказала в его адрес, не то чтобы оскорбить. Никогда не перечила ему, старалась быть ему хорошей женой. Мы почти ровесники. Мне 28, он на год меня старше. Я просто его не узнаю, это не тот уже человек, с которым я встречалась до замужества. Вот такая у меня проблема. Помогите мне разобраться в моей ситуации. Как понять мужа, который так РЕЗКО изменился после свадьбы, как будто он все то время притворялся хорошим, не показывал каков он на самом деле. Я дальше не знаю как мне поступить правильно со своей жизнью. Очень жду вашего совета. Заранее благодарю Вас за вашу работу!

Дарина, здравствуйте!

Дарина

Помогите мне разобраться в моей ситуации.

Что вам даст разбор? У него свои представления о семье и роли в ней мужа и жены, у вас свои и они резко отличаются друг от друга. Наверное стоило перед вступлением в брак поглубже узнать о традициях и убеждениях принятых в его семьи и рассказать о своих. Ведь то, что для него норма:

Дарина

что он мне стал диктовать свои условия

для вас оказалось:

Дарина

За год он меня раздавил как личность

Да вы и сами, заняли подчинительную позицию и не пытались активно отстаивать сразу свои интересы:

Дарина

Никогда не перечила ему, старалась быть ему хорошей женой.

Поэтому сейчас вам нужно самой хорошенько подумать и решить как и что будет правильным для вас:

Дарина

как мне поступить правильно со своей жизнью.

и действовать исходя из собственной позиции и своей ответственности за свою жизнь.

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Чемерис Ольга Валентиновна

Дарина, здравствуйте. Жизнь одна и запасной точно не предвидится. Ваш муж , к сожалению ведет себя , как деспот.И таким , я думаю он был всегда , но какое-то время ему удавалось "стоять на цыпочках".

А "стоящий на цыпочках долго не простоит" и результат не заставил себя ждать .Как вам быть решать необходимо самостоятельно , верно лишь то, что это не адаптивное поведение повторится и не один раз.

Успехов вам и обратитесь пожалуйста к психологу.

 С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай