Как избежать депрессии?

Оксана 02.01.2014

Мне 14 лет,я учусь в 9 классе.Из-за лишнего веса мои одноклассники постоянно меня этим упрекают. Мне не с кем поделится своими тайнами,так как много раз меня предавали близкие лучшие подруги.Теряя доверие к одному-сомневаюсь в каждому. Могу чем-то поделится с мамой,но Вы сами понимаете,что всё ей рассказывать я не смогу.Свою поддержку и подходящие слова даю тем людям,которые в этом нуждаются,без исключения.

Последним временем я замечаю ещё большее предательство со стороны "лучшей" подруги,я не умею долго держать обиду.И снова рассказываю её какую-то тайну.И опять предательство..

Я очень самокритична.

В последнее время замечаю скрытность, раздражительность.

Помогите чем-то,пожалуйста!

Как мне избежать депрессии?

Здравствуйте, Оксана. У меня всегда очень много возмущения вызывает подростковая жестокость, но к сожалению ничего с этим не сделаешь, воспитание у всех разное. Конечно без доверия не возможно дружить, но все таки нужно понимать, что не все можно рассказывать подругам, даже по той простой причине, что вы одной и той же ситуации можете предавать разное значение, допустим, что для вас будит очень сокровенным ей может показаться пустяком и это не означает. что ей как то наплевать на вас просто у нее другое мировосприятие. Если вам так необходимо чем то поделиться то лучше конечно обратиться к психологу, у вас в школе должен быть. А вообще попробуй понять для чего тебе надо делиться такими тайнами с подругами, что для тебя значит это вверение своих тайн. И как ты говоришь им о своих чувствах после предательства и говоришь ли вообще?

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы