Что мне с этим делать?

Анастасия 02.01.2014

Добрый день. Мне 23 года, уже больше полугода занимаюсь с психологом. Сама уже почти психолог - пятый курс психологического факультета заканчиваю. Сама прекрасно знаю про такую закономерную штуку, как эротический и агрессивный перенос на терапевта, а что с этим делать - понятия не имею. В самом начале занятий у меня был очень сильный скачек в нашей работе. И, как я понимаю, в самом начале возбужденность хорошо помогала в этом. Я вспоминала и вспоминаю этого человека, воображаю различные ситуации общения с ним - занимаемся по Скайпу. Вспоминаю сказанные им фразы, которые вызывают соответствующие переживания. Влюбилась.

Затем влечение стало заменяться агрессией. Она есть и сейчас. Я всякий раз не совсем осознанно пытаюсь провоцировать его, делаю вид, что не понимаю. Постоянно спорю с ним. Задания, которые он мне дает, я делаю спустя рукава, потом жалуюсь, что ничего не получается.

Что мне с этим делать? Стоить говорить про свои чувства? И как это сделать?

Здравствуйте,Анастасия.Быстрее всего,он не замечает Вашего любовного переноса и своего контрпереноса,поэтому,Ваши терапевтические отношения остановились.Придется Вам стать мудрее и начинать прямо отвечать на его вопросы-Что Вы чувствуете?-Я чувствую спектр агрессивных чувств к Вам,так как Вы не чувствуете моей симпатии к Вам.И я стала Вас ненавидеть.-Или,чуть помягче.Ваша любовь является некоторым сопротивлением в работе.Поэтому.только поработав над сопротивлением,можно совместно двигаться дальше.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Хорошо, что вы сами осознаете, что с вами происходит. Вопрос в том, кому вы делаете хуже? Предполагается ведь, что вы занимаетесь с психологом не ради решения его проблем, а ради себя. То есть ваш запрос так и остается неудовлетворенным, а ваши проблемы не решенными, пока это происходит. Психолог в Краснодаре во многом схож с врачем, ведь когда вы посещаете доктора, вы прямо говорите, что у вас болит. И тогда врач назначает анализы и эффективную терапию. Также и в этой ситуации, возможно, перенос можно воспринять как некую игру, но учитывая, что вы и сама профессионал, вы понимаете, кто в конечном счете проигрывает. Скажите вашему терапевту все, что вас тревожит и все, что вы чувствуете. И скажите прямо, как есть, ведь кто, как ни психолог, поймет вас лучше всех.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар