Что мне с этим делать?

сабина 03.02.2014

Здравствуйте. у меня проблема. периодически возникает состояние дежа вю. хотя не уверенна дежавю это или нет. возникает состояние когда я знаю что произойдет дальше,каждый звук,слово,что скажут по телевизору. в общем знаю всё, что произойдет следующую минуту. мне становится плохо,тошнота,головная боль. общее состояние ужасное просто. я закрываю глаза,уши что бы не чувствовать и со временем проходит. я не знаю что это такое и что мне с этим делать...

Киселевская Светлана Владимировна

Сабина, вначале Вам желательно обратиться к врачам - для начала - хотя бы к терапевту или невропатологу.
И только в том случае, если окажется, что Ваши симптомы -  это проявление Вашей "способности языком органов указывать на то, что в настоящее время нет  других средств справляться с конфликтами", тогда Вам - к психологу, для индивидуальной работы со специалистом.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Сабина! Ощущение дежа вю возникает при переутомлении сознания, стресса, и вы воспринимаете настоящее одновременно с чувством прошлого. На мой взгляд, данная проблема может возникнуть в связи утратой ощущения настоящего, "здесь и сейчас", отрывом от реальности, при подавлении неосознаваемых чувств и эмоций. Что может быть психологической выгодой, как защитного механизма вашего сознания.

Обратитесь для начала к врачу-невропатологу, и одновременно к психотерапевту, для выявления психологических причин и дальнейшей работы.

А пока, попробуйте разобраться что с вами происходит в тот момент когда начинается подобное состояние. Что вы чувствуете? Чего вам хочется? Ответьте себе искренне на эти вопросы, несмотря на какие либо установки, разрешая себе пофантазировать.

Успехов вам и всего наилучшего!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.