Мне стыдно

Рита 02.01.2014

Помогите пожалуйста,проблемы у меня. пол года назад сидела с подругой в контакте с моей странички, на моей страничке написал одногруппник и подруга прикалывалась над ним,говоря "какой ты милый" и "симпотичный" при этом он знал,что это пишет она.Я встречаюсь с парнем уже 2 года и мне стыдно за то,что мы по приколу звали его гулять(мы позвали его,что бы он пришел,а мы его кинули) и на последнее сообщение стыдно" мы сами тебе напишем,а то наши парни дураки",причем это писала не я,а моя подруга... ужасно стыдно

Здравствуйте, вам стыдно за поступки других людей? Почему? Может потому что вы не смогли противостоять подруге и молча позволили ей писать те слова, которые касались вашего парня. Могу сказать что это ваш опыт и вывод который вы извлекли из этой ситуации. Вам стоит научиться иметь свое собственное мнение и не поддаваться чужому влиянию. Иначе вами будут манипулировать другие люди и при этом вы будете себя чувствовать не комфортно и уважение к себе будет понижаться. Главное, вы уже осознаете, что слепо следовать чьим то выходкам не очень приятное занятие, а значит пришла пора изменить себя и свое отношение. Для этого нужно начать Самопознание - кто я, что мне нравится, что не нравится, какие у меня ценности, увлечения , как я воспринимают себя, Люблю ли я себя и много много других вопросов. Когда вы будете знать себя намного лучше , вы сможете лучше разбираться и в других людях, что поможет вам строить хорошие отношения с ними. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Рита, здравствуйте!

На то это и юные годы, чтобы извлекать опыт из совершаемых ошибок.

Если Вы чувствуете, что лично кого-то обидели, то имеет смысл об этом сказать.

Но в описанной ситуации я "пострадавших", как таковых, не увидела.

Прошло пол года и об этом, вероятнее всего, помните только Вы.

Если я ошибаюсь - выполните то, о чем написано в 3-ей строчке.

А на будущее, думаю, что Вы учтете важную вещь: у каждого человека есть чувства, эмоции и, делая какие-либо поступки, важно понять не будет ли затронуто что-то в душе у других.

Думаю, что у Вас получится это учитывать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана