Мне стыдно

3013 2 ответов

Рита 02.01.2014

Помогите пожалуйста,проблемы у меня. пол года назад сидела с подругой в контакте с моей странички, на моей страничке написал одногруппник и подруга прикалывалась над ним,говоря "какой ты милый" и "симпотичный" при этом он знал,что это пишет она.Я встречаюсь с парнем уже 2 года и мне стыдно за то,что мы по приколу звали его гулять(мы позвали его,что бы он пришел,а мы его кинули) и на последнее сообщение стыдно" мы сами тебе напишем,а то наши парни дураки",причем это писала не я,а моя подруга... ужасно стыдно

Консультации, которые помогли людям:
Здравствуйте, вам стыдно за поступки других людей? Почему? Может потому что вы не смогли противостоять подруге и молча позволили ей писать те слова, которые касались вашего парня. Могу сказать что это ваш опыт и вывод который вы извлекли из этой ситуации. Вам стоит научиться иметь свое собственное мнение и не поддаваться чужому влиянию. Иначе вами будут манипулировать другие люди и при этом вы будете себя чувствовать не комфортно и уважение к себе будет понижаться. Главное, вы уже осознаете, что слепо следовать чьим то выходкам не очень приятное занятие, а значит пришла пора изменить себя и свое отношение. Для этого нужно начать Самопознание - кто я, что мне нравится, что не нравится, какие у меня ценности, увлечения , как я воспринимают себя, Люблю ли я себя и много много других вопросов. Когда вы будете знать себя намного лучше , вы сможете лучше разбираться и в других людях, что поможет вам строить хорошие отношения с ними. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Рита, здравствуйте!

На то это и юные годы, чтобы извлекать опыт из совершаемых ошибок.

Если Вы чувствуете, что лично кого-то обидели, то имеет смысл об этом сказать.

Но в описанной ситуации я "пострадавших", как таковых, не увидела.

Прошло пол года и об этом, вероятнее всего, помните только Вы.

Если я ошибаюсь - выполните то, о чем написано в 3-ей строчке.

А на будущее, думаю, что Вы учтете важную вещь: у каждого человека есть чувства, эмоции и, делая какие-либо поступки, важно понять не будет ли затронуто что-то в душе у других.

Думаю, что у Вас получится это учитывать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ