Неуверенность в себе, комплексы

Сергей 02.01.2014

-ТА ЖЕ ПРОБЛЕМА,НУЖНА ПОМОЩЬ,ГДЕ ЕЁ ВЗЯТЬ И К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ НЕЗНАЮ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!

Спрашивает: Алина (2013-01-27 17:10:14)

Здравствуйте, уважаемые психологи! Наверно, я не первая обращаюсь с подобной проблемой, поскольку знаю, что не одна, но все-же.. Дело в том, что у меня практически с детства из-за малейшего волнения и когда жарко, потеют руки. Иногда сильно, иногда терпимо. Понятно, что можно подумать - сходить к врачу и т.п. Но в том то и дело, что я посещала врачей, проходила обследование - все сходятся на том, что это особенность моего организма. Потом узнала, что похоже у меня это наследственное (у папы в молодости тоже потели, но не сильно, перестали, когда женился). Мне 20 лет. Сейчас у меня проблема социального характера - поскольку я сама понимаю, как неприятно дотрагиваться до влажных рук. Но как объяснить человеку, что вот такая я? Некоторые относятся с пониманием, но в отношениях появляется что-то негативное (по моим ощущениям). Из-за этой проблемы я боюсь отношений с молодыми людьми, как быть? Просто общаться, идти рядом - это одно, но обнять, взять за руку-тут словно барьер какой-то. Окружающие думают, что я либо слишком надменна, либо не способна на элементарные проявления нежности... Лечения для гипергидроза в наших больницах нет - мази, отвары помогают слабо, но никто не может ответить, что делать с развивающимися комплексами? Как отнесутся к этому люди, как строить отношения, создавать семью? Не всю же жизнь из-за потеющих рук быть одной? Пожалуйста, помогите. хотя бы советом -как быть, как это выглядит со стороны, что можно сказать...

Несвитский Антон Михайлович

Сергей, врачи часто списывают то, что не могут объяснить, на "наследственность". Вроде как, "и ничего не поделать". Но на самом деле большинство таких телесных эффектов имеют среди прочего психосоматическую подоплеку, а чаще всего - она является единственной причиной. И "по наследству" часто передается манера определенным образом (то есть, очень сильно, ярко) реагировать на события окружающей действительности, а уже как следствие - реагирует ваше тело.

Иными словами, если кто-то из родителей был очень нервным, очень сильно переживал любую мелочь, испытывал постоянную тревогу - вам могло передаться именно это. А руки - это лишь следствие привычного механизма реагирования психики.

Гипергидроз ладоней часто входит в комплекс симптомов, который принято называть ВСД (вегето-сосудистая дистония), но ВСД настолько тесно смыкается с неврозом, что отличить одно от другого сами врачи толком не могут. По сути, ВСД и есть симптомокомплекс, в котором переплетены телесные реакции и психические очень тесно.

Да, могут иметь место и чисто телесные эффекты. Если вы проверяли работу сердечно-сосудистой, эндокринной системы и патологий на выявлено, то здесь могут быть скорее вопросы образа жизни, которые привели к такому состоянию сосудистой системы.

Как правило, восстановление процесса нормального функционирования вегетативной нервной системы можно начинать с формирования адекватной физической нагрузки, занятия спортом, изменения режима питания (тоже влияет на состояние проблемы) и т.д.

Но самая основная работа - психологическая. Потому что пот напрямую связан со стрессом, это - реакция на стресс. А соответственно, чтобы уменьшить его количество, придется разбираться с тем количеством переживаний, которое вы испытываете. Это и вопросы самооценки, и вопросы принятия себя, и отношения со своим собственным телом...

Где получить такую помощь - выбрать психолога в своем городе или по скайпу. А чтобы вы примерно представляли, из чего, из каких этапов может складываться такая помощь, почитайте вот этот материал: http://psyhelp24.ru/panic-attack/

Панические атаки, о которых здесь идет речь, по механизму формирования напоминают любой вегетативный невроз. Хочется надеяться, что ваша проблема несколько менее масштабна, хоть и имеет аналогичные закономерности.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype