Не умею делать выбор

Лада 29.12.2013

Здравствуйте! Мне 31 год, я не замужем, детей нет. Я очень мучаюсь, когда надо сделать какой-либо выбор. Хочу показать на примере покупки вещи. Прежде что-либо купить, мне надо обойти все существующие в городе магазины, даже когда я найду подходящую вещь. Потом я ее покупаю и не ношу, т.к. меня начинают мучить вопросы типа: может можно было найти красивее, а вдруг надо померит на размер больше-меньше и он лучше сядет и т.д. В итоге еще недели 2 я продолжаю ходить и искать в магазинах,мучаю продавцов, мучаю друзей, примеряя и прося сказать свое мнение. У меня нарушается сон, не могу заниматься другими проблемами. В итоге я ее либо сдаю, либо начинаю носить, но при этом еще дня 2 мучаюсь и сожалею, что купила. И это проявляется во всех сферах- если меня просят что-либо передать важное, я начинаю сомневаться, а правильно ли я запомнила информацию, постоянно все перепроверяю по 100 раз, переспрашиваю. Все время кажется, что я не так все понимаю. Если теряется какая-то вещь, мое воображение начинает рисовать ситуацию, где я ее потеряла, а потом я не могу вспомнить, что же является домыслом, что нет. Я от этого очень устаю и мучаюсь, мучаю близких, когда надо сделать выбор или нести ответственность за важную информацию.

Здравствуйте, Лада.

От таких мыслей и переживаний кто угодно может устать. Если вы хотите это изменить, то позвоните мне.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Несвитский Антон Михайлович

Лада, подозреваю, что тут очень большой страх ошибки. "А вдруг что-то будет НЕ ТАК?" Вопрос к вам - а "не так" - это как? откуда вы знаете, как правильно? Существует ли это правильно в реальности? И точно ли оно такое, какое вам кто-то сказал (а вы зачем-то поверили)?

Причем получается, что всегда кто-то другой может лучше знать, чем вы, что у кого-то еще какое-то более авторитетное мнение и т.д. А где же ВАША личность? Ваше право на собственный опыт? Есть ли у вас вообще опыт, или есть только чисто умственные критерии "правильно-неправльно" и ЧУЖОЙ опыт?

Попробуйте для начала с этим разобраться самостоятельно:

О выборе: http://psyhelp24.ru/choice/

Об ошибках и опыте: http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте.Лада.Ваша неуверенность в себе отзывается,как Вы видите,не только в магазинных покупках,но и личной жизни,в которой также нет места выбору.Это одна большая проблема,связанная с неуверенностью в себе,с неумением жить от слова -Мне нравится,Я Хочу.От неумения считать себя для себя центром вселенной.Самым главным человеком на земле.А Вы можете научиться такой для себя считаться.Тогда Вы не только научитесь сразу определять нужные покупки,но и начнете выбирать молодых людей,которые начнут Вами активно интересоваться.И выбирете того,кто будет нежен,заботлив и благодарен за Ваши ответные чувства.Для начала скачайте книжку Эллис.Гуманистическая психотерапия.И на ней практикуйте.Но,если хотите в корне изменить жизнь и сделать ее качественной,позитивной,новой,обращайтесь ко мне для психотерапевтической работы,в которой Вы откроете для себя много нового и необходимого для внутренней гармонии и гармонии с миром.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград