Я не знаю, что делать

Асем 28.12.2013

Здраствуйте, я хотела получить пару советов. Сейчас я хожу в больницу исправляю свое здоровье, точнее быть худею. Этот процесс мне нравится , я избавляюсь от веса, но иногда мне так одиноко.. Я перестала гулять с друзьями, они приглашают меня в какие-то закусочные и т.д. Я конечно, отказываюсь, но они настаивают, я все равно ухожу домой, а они обижаются! Я не гуляю с ними в парки, потому что однажды, сходив с ними я пожалела. Нас не впустили в карусель из-за меня, моего веса. Я не хочу, чтобы они чувствовали себя неловко из-за меня. Но, когда я возвращаюсь домой из школы вижу молодые пары, мне так тепло внутри души, и я верю, что, когда похудею кто-то заметит меня. К тому же стимулом моим является: учеба в Китае. Я стараюсь, чтобы и мама не переживала, но у нас свои семейные проблемы, и когда я думаю: что не смогу поехать в Китай учиться я хочу всё бросить. Я почти сижу дома все время. Но в голове столько мыслей. Мечты воодушевляют меня. Я хочу очень быстро похудеть, но когда так думаю я худею постепенно... Я утишаю себя, что это тоже прогресс. Скажите, как можно чувствовать себя легче, и друзьям потом можно было с широкой улыбкой смотреть

Здравствуйте, Асем!

Прекрасно, что у Вас есть друзья!

И важно поддерживать с ними отношения даже если Вы худеете. Ведь даже в кафе можно просто сидеть и общаться с друзьями, а не есть - пейте воду.

А так получается, что Вы строите больше отношения с едой, чем с друзьями. И Ваши отношения с ними (с друзьями) зависят от того, кок сложатся Ваши отношения с едой. В этом и заключается главная Ваша проблема.

И еще есть один совет: сжигать жир помогает кислород. Поэтому важно каждый день делать дыхательную гимнастику. К ней же можно добавить массаж живота (просто продавливать свой живот по часовой стрелке, задерживаясь на болевых местах) дважды в день.

Удачи.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Асем.

Коммуникативные проблема хорошо решать при помощи групповой психотерапии.

Я веду такие группы. Приходите. Буду рад помочь вам.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы