Как жить дальше?

Юлия 27.12.2013

Добрый день,у моей близкой подруги разбился муж,после трагедии не прошло еще и 9 дней.Страшное горе и большая утрата для всех. Она говорит о том,что покойный муж ее заберет к себе...,что они не смогут друг без друга,она перестала спать и практически не кушает.Сердце просто разрывается от этой боли и незнания того,как помочь.Есть дочь 8 лет.

Как помочь облегчить душевную боль подруги,как объяснить что жизнь не заканчивается?какие слова говорить???Умоляю поодскажите.....

Ракишева Ирина Валерьевна

Юлия, попробуйте побыть просто рядом с подругой. Иногда молчаливое присутствие близкого человека может иметь лечебный эффект, куда более чем слова. Ваша помощь может быть оказана ее дочери, которая тоже переживает – она потеряла папу.  Облегчить душевную боль не возможно, но вы можете помочь вашей подруге пережить боль утраты. Попробуйте предложить ей свою помощь, спросите у нее, что бы вы могли сделать для нее и ее дочери.  Если сложно будет подобрать слова, скажите, что вы переживаете вместе с ней.

Если ваша подруга долгое время будет говорить о том, что ее заберет муж к себе, то стоит подключить психолога, который работает с такими травмами.

С уважением, Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы