Еак бороться с компьютерными играми?

Олеся 24.12.2013

Здравствуйте. Меня зовут Леся, мне 23 года и я замужем за хорошим человеком, непьющим, работящим, но современные технологии, а именно онлайн игры очень его изменили. Раньше, 6 лет назад, когда мы только начали жить вместе, у него была сони плей стейшн, играл много, я интересовалась, в чем дело, он сказал, что в детстве всем детям игрушки, мотоциклы, а у него посуда, огород. Я разрешила играть. Потом купили компьютер как-бы для меня, но засел в него мой муж. Все бы ничего, только я стала замечать, как он стал агрессивным, злым, ему никто не нужен. Год назад родился наш сынок, он его любит, но общается с ним плохо, быстрее бы поиграть. На меня кричит, оскорбляет, а когда я готовлюсь к сессии и надолго занрмаю компьютер, убить меня готов. Я так больше не могу. Угрожала разводом, наверное, зря. Не реагирует. Я люблю своего мужа, ему 28 лет, а ведет себя как ребенок. Что мне делать? Дела дома не делает, ничего не хочет. Я предлагала кино вместе посмотреть, он говорит, что со мной год кино смотреть будет, потому что я все время занята то стирка, то малыш. По поводу агрессии, я думала, что его на работе кто-то учит как жить, как жену поставить на место. Недавно я не разрешила ему играть и он разбил монитор. Это все ребенок видит. Ужас. Я хочу хорошую семью, хочу видеть мужа таким, какой он был года 2 назад. В порыве злости говорим гадости друг другу, я так больше не хочу. Он работает нефтяником, график хороший, играет часто. Неделю не играет - неделю играет целыми днями. Я с малышом дома сижу, сейчас не работаю. Пробовала найти себе хобби, чтобы к нему не очень придираться, но тогда он вообще не делает ничего по дому. Выходить в "свет" у нас нет возможности, чтоб отвлечь его.Пробовала спокойно обсудить проблему, он уходит от разговора, говорит, что ему ничего нельзя, что я надоела. Но ведь мне тоже ничего нельзя. Он говорит делай что хочешь, я не знаю, что на такое ответить. Искренне надеюсь на Вашу помощь, потому что очень люблю свою семью. С уважением Леся.

Понимаю Ваше желание помочь., однако, мой ответ, скорее Вас разочарует. Игровая зависимость - это своего рода болезнь, которую нужно лечить, это сильнее воли, это то, от чего человек получает ОГРОМНОЕ удовольствие и все другие радости жизни просто МЕРКНУТ по сравнению с играми,в данном случае. Любая зависимость возникает тогда, когда человеку чего-то не хватает, а не хватает как правило, ощущения счастья.

Помочь зависимому можно только при ЕГО желании. Понятна агрессия Вашего мужа при попытках "лишить" его игры, ведь тем самым Вы перекрываете источник удовольствия, а все мы хотим быть счастливыми и испытывать позитивные эмоции, если вашего мужа уже ничего н е радует, то игра становится для него единственным источником удовольствия, который он ни за что не захочет терять.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар