Капризный стал мой сын

рая 24.12.2013

Скажите пажалуста мой сын школа ходит 1клас он уже 2день капризный восне плачит меня неслушаетса плакет начнет некак немогу успокоит что делать или обратитса психологу

Уважаемая Рая! Скорее всего, Ваш ребёнок испытывает какие-то трудности в школе и из-за них у него нарушился сон, он плачет во сне, капризничает и не слушается. Вам надо разобраться, какие отношения у малыша с одноклассниками, не обижают ли его в классе, какие у него отношения с учительницей, не боится ли он отвечать на уроках. Постарайтесь понять Вашего ребёнка,  не критикуйте и не сравнивайте с другими. Поговорите с учительницей, возможно, она понимает проблемы Вашего сына. Будьте очень терпеливы с сыном, так как начало школьной жизни для некоторых чувствительных, неуверенных, очень домашних детей является сильным стрессом. В Вашем случае, конечно, желательна консультация психолога. Можно также обратиться к неврологу, чтобы понять причины нервозности и нарушения сна ребёнка и при необходимости получить лечение.

Хочу обратить Ваше внимание и на то, что у ребёнка могут появиться описанные Вами проблемы, если ребёнок не готов к школе или есть негатив в отношениях родителей, на которые он может болезненно реагировать.

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск