Безразличие к жизни

Елена 23.12.2013

Здравствуйте! Я в последнее время испытываю очень неприятные ощущения. Это очень неприятное чувство. Точнее, полное отсутствие каких-либо чувств. Наверняка, такое у многих бывает. Я не испытываю никаких эмоций. Я не помню, когда я последний раз искренне чему-то радовалась. Я стала совершенно бесчувственной. У меня вызывает равнодушие все вокруг, даже те вещи, к которым, по идее, ты не должен быть равнодушен. Мне не хочется работать, мне не хочется общаться с людьми, с которыми я обычно общаюсь. Мне не хочется заниматься своими личными увлечениями. У меня много интересов, но сейчас мне и на мои интересы все-равно. Я чувствую себя безжизненной, как-будто бы из меня все выкачали и оставили только тело. Мне не интересно, что мне рассказывают другие, мне не интересно, что происходит с ними. Мне ничего не интересно. Я не могу нормально делать самые обычные вещи, потому что они не вызывают никакого интереса и поэтому мне не хочется думать, что и как делать.

Я это ощущение заметила где-то месяцев пять назад. Оно было и раньше, но не было так ярко выражено. Можно сказать, оно практически полностью отсутствовало. Может ли это быть связано с тем, что в моей жизни сейчас отсутствует тот человек, который был мне дорог и который воодушевлял меня? Я очень сильно привязалась к этому человеку и часто его вспоминаю. Может ли это быть связано с тем, что я много, часто, интенсивно занималась умственной работой и просто нормально не отдохнула? Я давно заметила, что я буквально не умею отдыхать. Чуть-что - снова при первой же возможности хватаюсь за выполнение работы. Может ли это быть связано с тем, что я сменила свой обычный образ жизни на другой? Может быть я пока еще не освоилась в непривычной для себя среде? Я недавно закончила обучение. Мой образ жизни состоял только из "учеба-дом". А сейчас вдруг что-то для меня новое, самостоятельная жизнь, более серьезная ответственность за саму себя и т.д.

Может быть мне просто нужно разнообразие? Хотя у меня возникает такое чувство, что если, к примеру, я отправлюсь в какое-нибудь путешествие - даже это меня не особо взбодрит. Я как-то выезжала за город в одно очень интересное место со своими знакомыми. Они потом были в хорошем настроении, а я, как обычно, т.е. без настроения. Или может мне сменить круг общения? Я как-то попробовала это. Я познакомилась с некоторыми людьми и пообщалась с ними. Я немного оживилась. Но при вторичном общение мне было уже не интересно, т.е. все опять вернулось.

Летом у меня была сумасшедшая работа, где-нужно было работать с большим количеством информации. Работа сама по себе была динамичная и требовала немедленного исполнения обязанностей. После увольнения я чувствовала себя истощенной (мягко говоря). Может я всего-лишь не успела оправиться после этой работы? После работы я чувствовала сильный заметный сдвиг настроения в худшую сторону. Также после работы я испытывала сильное нежелание выполнять умственную работу. Я даже не могла читать книги, т.к не могла смыслом связать даже пару слов.

В чем дело? Что со мной не так?

(Мне 20 лет)

  Здравствуйте, Елена. Вам 20 лет и вы только закончили обучение.  Похоже, что потерялся смысл жизни. Вы сами говорите, что привычный ритм жизни закончился и вы стоите на распутье - а что же дальше. Когда я читала первые строки вашего письма, почувствовала  страх. Не похоже ли это на то чувство, которое бывает у вас и вы скрываете его даже от себя.

  Новый этап в жизни всегда связан с некоторыми трудностями: порой человек ощущает себя как бы в вакууме. Это психологический вакуум - потеря смысла жизни. Почитайте Виктор Франкл "В поисках смысла". Это нелегкий период, он нужен , чтобы остановиться и понять, что делать дальше.

 Если человек долго много работает, не позволяя себе расслабляться , отдыхать,  не прислушивается к сигналам своего организма, то и появляется апатия и безразличие, которые вынуждают его отдохнуть или поменять деятельность.

  Подобное состояние характерно при переживании горя (утраты), если вы расстались с любимым . Для того, чтобы это прошло, нужно время.

 Более конкретно вы сможете в этом разобраться при непосредственном общении с психологом.

 Удачи вам. Анна Ярославская, Севастополь

Ярославская Анна Ивановна, психолог Севастополь