Безразличие к жизни

Аня 19.10.2013

Добрый день,меня зовут Анна. У меня есть проблема,которая очень меня беспокоит:Я просто устала от всего,устала жить,устала страдать. Завтра иду гулять с очень близкими для меня людьми,раньше я готова была жизнь отдать за них(очень ими дорожила), а сейчас мне как будто плевать,главное: моё настроение изменилось за 3 дня. Имеются проблемы: Недавно переехала,скучаю по всему: по бывшей школе,по дому(больше всего),по друзьям,я даже в школу хожу которая близко к той находится(к сожалению в старую мама не захотела отдавать),думала что смогу в неё ездить(по 2 часа на дорогу трачу, а мне 15 всего((((устаю),недавно с мамой говорила,просила ,чтоб та меня определила в школу которая в 5-ти минутах от дома,но родители отказались,говоря: там элитное ,хорошее образование,научат хоть чему нибудь(в школе где я сейчас учусь),вчера поссорилась с родителями,из-за клеветы моей бабушки,я в принципе поступила в эту школу,т.к у меня была цель в которую я свято верила, а сейчас уже плевать на цель,плевать на все, о чем не попросят,от чего эта усталость, просто опусташённое настроение безысходности ,помогите мне пожалуйста?

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуй Аня!

Правильно ли я тебя понимаю, что тебе пятнадцать лет.

Ты пишешь, что устала жить и страдать.

Могу только предположить, что твое состояние связано с несколькими причинами. Прежде всего  у тебя нет возможности ходить в старую школу, где остались твои друзья. Не ладятся отношения с мамой и бабушкой, что тебя тоже беспокоит.

Вероятно, ты злишься на своих близких и не позволяешь себе это признавать, отсюда могут появляться  чувства усталости, опустошения и безысходности.

Ты, возможно, догадываешься, что я немножко расскажу тебе о твоем прекрасном подростковом возрасте, когда твоя личность как человека находится в стадии становления.  Порою это не просто.

Это такой кризисный период в жизни любого человека. Ты можешь об этом почитать сама.

 Я тебе лишь скажу, что самым сложным, на мой взгляд, является то, что каждый из нас очень любит своих родителей и близких и нам трудно признавать, что мы можем в чем-то отличаться от них и даже злиться на себя за это.

А вот цели в жизни важны и то что они у тебя есть здорово. Не торопись от них отказываться.

Если в твоей школе есть психолог, попробуй обратиться к нему.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва