Правильно ли я поступила?

Жана 23.12.2013

Здравствуйте.Меня зовут Жанара.Дело в том что меня грызет совесть.Начну с главного.Ходила в парнем больше года. За это время он хоть и был знаком с моими родителями (и я с его) получил низкий авторитет,т.к. часто приходил ко мне домой пьянным в 2-4ч ночи,раз 5 (я посчитала).. он часто пил. Очень часто. Приходил чтобы меня увидеть. Хотя виделись каждый день почти. Я поначалу обидалась но потом стало его жалко ведь была зима мороз на улице. Мы якобы расстались,мои нехотели его даже видеть. Но мы продолжали тайно видеться. Я любила его,всем сердцем. Позже у него в жизни случилась трагедия прям на его день рождение-умерла его бабушка,которая заменила ему мать так как воспитывался у нее.Я была рядом, встретили новый год вместе. Через 2дня он попал в больницу,заболел ангиной. Я несмотря на родителей ходила к нему. Но на работе коллега пригласил в кино. Я честно ничего плохого не тая в голове сходила,потом на каток и все.Но всегда думая о парне. В общем через неделю получилось так что коллега мне позвонил мы как раз были вместе. Начали ругаться я не смогла врать и рассказала ему все. Он хотел расстаться. Но потом простил. Мы продолжали тайно видеться.Но потом через полгода решили пожениться. Я была безумно счастлива и он тоже. Родные начали полготовку. Я переехала к нему домой жили с его родными которые меня очень любили. Позже он начал пить,каждую неделю. Запрещал часто ходить е родителям. Потом при ссоре выгнал. Я ушла. Это было в 5утра. Потом померились и решили пожить отдельно снимая комнату. Сначало все в норме было потом дошло до того что он раз2 на неделе начал пить. Приходя отправлял меня за водой, или на улице кричал что не хочет домой. Но я была рядом. Потом где то нашел фото!вот на мой взгляд причина. На том фото я и другие сотрудники компании где я работаю. Он начал ревновать. Придя домой сломал мою сотку. Снова пьянный. В общем терпение лопнуло когда я приехала от родителей и он встретил на остановке говоря что я была с кем то и снова пьянный. Он суть не ударил меня. И в этот раз я ушла окончательно. А ведь до этого весной он столкнул меня с лестницы при его маме и отчиме. Обидно что так со мной поступил. Не хотела уходить но он отпустил. Даже придя за вещами он просто словами предложил остаться. (Я ждала что он обнимет сеажет чтр больше не будет обижать.мы пойдем к родителям и все обьясним). Прошло 2 мес. И только недавно он нашел меня в интернете и предложил встретиться. Я отказала. Потому что он сказал чтр бросит пить если я откажусь от своих родителей. Я на многое шла,думаю и многое простила но треьовать такого это- предел. Я люблю его до сих пор. Может я дура что все еще чего то не могу понять. Я просто продолжаю его любить . И от этого незнаю где же моя ошибка?может стоило дальше прошат?с ума схожу. Обидно что он не оценил меня.Кстати мне сейчас 22 ему 24.

Здравствуйте Жанара, вам 22 года,вашему парню 24 года. В период вашей влюбленности он неоднократно приходил к вам в пьяном виде и вы тем не менее, находили этому оправдание. Обычно так происходит в состоянии эйфории,когда человек готов оправдать даже те качества ,которые ему не нравятся.

Ваши родители были против такого жениха для своей дочери ,но вы не приняли их мнение во внимание и продолжали свои встречи. В это же время у вас было внимание со стороны коллеги,с которым у вас много общего-работа,интересы, увлечения. Вы ,хотя и принимали его приглашения решили вновь вернуться к своему первому парню и дальше больше- пожениться. Узнав о том,что у вас есть еще один поклонник,ваш парень,вместо того,чтобы пересмотреть свое поведение и стать лучше, решил контролировать вас ,при этом каждый раз упрекая и унижая вас словами и действиями. У вас уже стали происходить ссоры чаще и чаще и был момент,когда он чуть не поднял на вас руку. Заметьте-все это опять же в нетрезвом состоянии.

Возможно он хороший когда трезвый,но получается  таким он бывает реже,чем  в пьяном виде.

Теперь вы уже и сами пришли к выводу, что такая жизнь вам не подхидит и вам стоит прислушаться к себе и понять,что та привязанность  к нему,это не Любовь,а скорее привычка и стадия первой влюбленности,котора еще не закончена. Вы можете сойтись с ним вновь, можете общаться и дальше,раз у вас есть жалость к нему больше,чем к себе,но вам уже выдвинули ультиматум-и я бросаю пить , а ты бросаешь своих родителей. Вам не кажется ,что сравниваемые вещи не равнозначны по своей значимости?  Пить он должен бросить ради себя,а не ради вас,и никогда не верьте,когда кто то убеждает вас,что что то сделает для вас. Родители это те люди,которых не выбирают,и которые  есть в вас самой.Отказываясь от них,вы отказываетесь как бы и от себя. Неужели у вас такая привязанность,что вы готовы рассмотреть такой вариант отношений,где на карту поставлены ваши родители и его желание пить. В любом случае,вы свободны в своем выборе и от того,что вы выберете и будет зависеть качество вашей жизни. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жанара, здравствуйте!

Вам, всего лишь, 22 года, а у Вас уже достаточно не мало жизненных впечатлений, в которых наблюдается: мужская неуравновешенность, небрежное отношение к женщине и отсутствие ответственности за свои действия.

Вы верно понимаете по поводу того стоит ли продолжать отношения.

Парень молод, но тенденция к алкогольной зависимости отслеживается. Этим людям характерно заявлять что они бросят пить, если...

Если человек принимает решение бросить пить, то никакие другие обстоятельства его не интересуют. Но здесь речь идет о том маленьком, в процентном отношении, количестве алкогольно зависящих людей, у которых срабатывает волевой ресурс. Другим удается жить от запоя до запоя, или от кодирования до другого кодирования.

Хочет быть с Вами - пусть приводит себя в достойный мужской образ.

Не получается - Ваше право решать: нужен Вам этот человек или нет, быть жертвой в отношениях или полноценно любимой?

Искренне желаю Вам второе...

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Жанна! Взгляните реальности в лицо и перестаньте строить иллюзии по поводу того, что он измениться. Если данные случаи были не раз и вы прощали - это перейдет дальше в худшую сторону. Откуда такой мазохизм, терпеть и прощать, тем более позволять ему ставить такие условия, отказаться от родителей. Любовь любовью, а чувство собственного достоинства и самоуважение терять не стоит, ни один мужчина не стоит этого. Если самостоятельно сложно в этом разобраться, обращайтесь на очную коснультацию. Подумайте об этом. Удачи Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана