Семейный вопрос

елена 23.12.2013

Добрый день! Меня зовут Елена .С мужем в браке 4 месяца. все начиналось как в хорошем фильме. После свадьбы съездили в отпуск отдохнули. Приехав домой(живем с моей сестрой) потихоньку все начиналось мелкие подколы в наш адрес что не можем снимать квартиру, что муж мало зарабатывает, что толком не может обеспечить меня, что по дому не чего не делает по мужской части и с каждым днем все хуже только становилось. После агрессия сестры перешла уже на меня. Снимать мы пока не можем финансово не стабильно стоим на ногах, а квартира родителей(с моими родителями у меня и у мужа хорошие отношения). она нас постоянно выгоняет. Муж начал срываться на мне беспочвенные оскорбления, не приходит домой ночевать, ему не чего не сказать все воспринимает в штыки (воспитывался у тети без матери, она его бросила), начала за ним уже замечать что приходит домой не адекватный(под воздействием либо алкоголя, либо наркотического опьянения).Постоянно меня унижает если ему что то не понравилось что я ему сказала может просто встать одеться и уйти не придя домой ночевать, а своим родственникам говорит что я его выгнала и они естественно верят ему обосновывая это тем что я молодая и не понимаю что делаю(мне 23 года, мужу 24).Тут на неделю вообще пропал и на связь даже не выходил. Пришел домой обвиняя в очередной раз что я его выгнала. Уже сил нет постоянно виновата я. сейчас снова произошла ссора уже не выдержала забрала у него ключи от дома. Он не ночевал дома звонит как опять не чего не произошло на разговор человек не идет. А я так хочу сохранить семью и люблю его сильно.сексуальных отношений уже месяц не было хотя спим в одной постели но он любит меня это видно, но зачем он это делает не понятно, возможно на зло сестре, а страдаю я. Пожалуйста помогите советом.Что делать с мужем и сестрой? на примирение они хоть как не пойдут

Малова Анастасия Николаевна

Здравствуйте, Елена, спасибо большое за вопрос. Судя по Вашему письму, в Вашей паре слабые внешние границы (отграничивающие Вас и мужа, как пару и семью). Когда границы пары слабые, через них может пройти что угодно, например, любое мнение. Возможно, у Вас низкая сплоченность в паре, поэтому Вам сложно противостоять влиянию извне (сестра, родственники мужа), поскольку Вы не команда.

Возможно у каждого из Вашей пары какие-то потребности не находят удовлетворения и Вы через Ваше поведение, и Ваш муж, поступая определенным образом, пытаетесь друг другу об этих потребностях сообщить, но только не напрямую, а так, как получается сейчас.

При желании мужа, Вы можете обратиться за супружеской психотерапией, чтобы отладить взаимодействие. Если Ваш муж не хочет, Вы можете обратиться сами, поскольку какое-то время у Вас есть возможность жить только в общей с родственниками квартире. Начало употребления одним из членов семьи наркотических или иных веществ порождает особый тип отношений - созависимые отношения. Статьи о таком типе отношений можно посмотреть здесь http://www.all-psy.com/stati/10/1/

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Малова Анастасия Николаевна, психолог Тюмень