Папа изменил маме, но все не так просто...

Оля 25.12.2010

Мне 15 лет, на тот момент было 14.

Примерно где-то в середине ноября 2009 года я случайно взяла папин телефон, пока он был на кухне, и увидела 2 смски от "Рыси". Читать я их не стала, но в папке входящие я прочла только начало. там что-то вроде: "Солце мое... Я тебя люблю.. и т.д." Мне этого было достаточно. Я быстренько нашла в телефонной книжке 3 сотовых номера этой "Рыси" и переписала их к себе в телефон. Я и так подозревала, что у папы кто-то есть, а тут еще такое. Папа за последний год очень изменился. В общем после этого мое отношение к нему резко изменилось. Но маме я решила ничего не говорить. Я сказала об этом самому близкому моему человеку(помимо мамы) моей тете, ей 25 лет. В общем она меня поддержала в том, что маме говорить ничего не стоит. До 31 декабря 2009 года, все это оставалось тайной, я очень боялась поговорить с отцом, теперь жалею. Нужно это было сделать сразу. В общем, после встречи Нового 2010 года в 3 часа ночи мама с папой лежали на кровати, а я сидела и мы смотрели телек, мама лежала у папы на плече, а папа скидывал всем поздравительные смс-ки. Тут ему пришло смс и мама это увидела. Смс-ка начиналась словами :"Счастье мое..." Мама все естессно поняла - не дура. Расплакалась, расстроилась, ну короче вот так вот весело мы встретили 2010 год... Как Новый год встретишь - так его и проведешь, как говорится. Так оно и было: постоянные ночные скандалы (а у меня еще сестра маленькая 6 лет), мама начала выпивать, очень много плакала, а т.к. у меня родители работают в юридической сфере, мама разузнала по номеру телефона кто это такая. Ее зовут Наташа, ей на тот момент было 30 лет (маме 38, папе 42). В общем на 8 лет моложе моей мамы. У нас с папой правда состоялся разговор и не один, но он меня не слышал. Короче, все эти скандалы, разборки продолжались и 2 июня этого года (я как раз сдавала в школе экзамены за 9 класс, а в этот день по русскому) папа отвел меня в кафе и там сказал, что уходит от нас жить к Наташе, потому что устал от недоверия и упреков и обнывать тоже устал. Знаете, как мне было погано, а как было погано моей маме... А сестра у меня вообще ночью орала и лунатила,она вставала ночью с постели и шла в какой-то угол, плакала и извините меня, писалась на пол. У ребенка реальный стресс был. Я решила с ним все равно как-то продолжать общаться. Тем временем он меня с ней познакомил, и представляете, мы даже съездили на озеро на 3 дня втроем, но отдохнуть у нее там не получилось, я на нее там наехала и истерику закатила.

А папа как ни в чем нибывало приходил к нам домой и кушал,и насколько я знаю с мамой у них была близость и не раз. В общем 13 августа в пятницу, папа к нам вернулся, сказав, что очень ошибся, он даже плакал... Мы его приняли. Мама простила. А он продолжал общаться с этой тварью. Короче, он хотел, чтобы все было как раньше, чтобы его дома обслуживали, а там на стороне он оттягивался по полной. Но мама мне сказала, что 2 раз терпеть она не будет, опять начались ночные нервотрепки. И вот 18 ноября папа опять собрал вещи и ушел, опять к ней! Я просто в шоке! В общем, я с ним теперь как на ножах общаюсь, но мы от него очень зависим материально, поэтому приходится прогибаться перед ним, иначе жить не на что будет.

Я не знаю, что делать. У мамы стресс, она часто срывается, кричит, очень много плачет. Нам с сестрой тоже плохо. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть? Скажу честно, с отцом мне общаться неприятно. Он даже, уйдя от нас, продолжает врать, даже по мелочам. Вот если бы не деньги, то все было бы по другому. Понимаете, он даже мне врет, своему ребенку, говорит, что мне только его деньги нужны... Мне кажется, что только человек с низкими моральными принципами может упрекать своего собственного ребенка деньгами. А мне очень хочется, чтобы весь этот кошмар закончился и у нас была как прежде дружная семья. Помогите, пожелуйста.

Заранее спасибо.

Оля, здравствуй! К сожалению, то, о чем ты пишишь  - это ужасно, но еще страшнее, что это примета нашего времени. Что-то происходит с мужчинами, когда они полностью отдаются работе, для создания материального благополучия в семье. Но не получают достаточного удовлетворения  и ищут более легкого способа расслабиться на стороне. Никого не осуждаю, даже тебе вряд ли понятно, что происходило непосредственно между родителями и почему ушло то трепетное и нежное чувство, благодаря которому родились вы с сестрой. Но явно это произошло не сразу и вдруг, а гораздо раньше случившегося, когда еще внешне ничего не предвищало разрыва. И внутренне родители охладели друг к другу. Обычно оба супруга виноваты в этом. Повзрослев, ты поймешь, что жизнь без любви - это еще большее мучение.  Жить только ради детей, значит предавать самого себя и вряд ли вы были бы счастливы, наблюдая постоянные ссоры родителей.

К сожалению дети становятся заложниками взрослых отношений. И тебе от всего этого не легче. Но ты должна понять, что для своих родителей ты всегда остаешься их ребенком. Не думай, что папе сейчас легко, он страдает не менее, ведь вы остались в большинстве, в привычной для вас обстановке, дружные и сплоченные. А за свою ошибку он будет "платить" всю оставшуюся жизнь. Вы все сейчас очень обижены и от этого происходит непонимание и агрессия. Папа обижается что тебе нужны только деньги. Но ведь за своей обидой ты действительно скрываешь свою боль, а значит и любовь к папе. Поговори с ним об этом, без обвинений, а о своих чувствах: как ты сейчас растеряна, как тебе больно за своих близких и себя, как напугана своим будущим, возможно чувствуешь свою вину за случившееся.

Оля, мужчины редко когда уходят от детей, они уходят от нелюбимых женщин. Но при этом получается так, что дети тоже страдают. Ты получила очень серьезный опыт, который нанес тебе душевную травму. И чтобы ее пережить вам всем нужно успокоиться и учиться жить по-новому: раз ситуация уже случилась, принять ее.  Чем больше вы сейчас объединяетесь против отца, тем больше он вынужден отдаляться от вас. Предоставь родителям право разбираться самостоятельно в своих отношениях, сохраняя нейтралитет. Ведь любовь к тебе они сохранили и всегда останутся твоими родителями.