Субъективное отношение

Екатерина 25.12.2010

Здравствуйте Мария! Меня зовут Катя, я студентка 4 курса. На первом курсе я практически не училась и одна преподаватель лет 70-75 это заметила и естественно, ставила мне то что я заслужила.. но с тех пор прошло 3 года я кардинально поменяла свое отношение к учебе, сейчас у меня только 5!) Но та самая преп-ль постоянно занижает мне оценки, приписывает меня к последним двоечникам и всячески пытается выставить меня глупой! не только др.преподаватели, но и сокурсники видят как я занимаюсь, ее предмет я знаю отлично, помогаю друзьям его понять... любая активность на семинаре пресекается насмешкой или просто игнорируется. эта женщина очень уважаемая личность в нашем университете, и никто поперек ей слово не скажет, даже декан. впереди защита дипломной, я боюсь что она снова будет унижать меня перед комиссией и найдет причину снизить оценку.. помогите пожалуйста,дайте совет, обидно стараться и получать в ответ надменное отношение.... заранее благодарю!!!!!!

Здравствуйте, Катя!

Видимо, эта преподавательица отождествляет себя со своим предметом, поэтому прошлое Ваше отношение так задело ее. В таком возрасте такая реакция только усиливается. Ситуация не простая, так как переубедить ее проблематично, раз уж она так за Вас "взялась". Но здесь есть несколько моментов, которые Вы можете изменить. Во-первых - Вы боитесь унижения. Кто боится бытьуниженным - того обязательно унизят. Кто боится чего-то - того обязательно напугают  ит .д. Попробуйте отнестись свободно, как ни странно, к тому, что она думает о Вас и как она поступает по отношению к Вам, к тем оценкам, кот. она ставит. Внутренне смиритесь с тем, что таково ее отношение, но это только ее отношение, оно не отражает Ваше качество знаний. Как только Вы станете ровной в этом своем переживании , перестанете обращать внимание и придавать такое большое значение ее поведению  при отличном знании предмета, о котором Вы знаете и как только Вы перестанете пытаться доказать ей, что Вы знаете все от и до - она изменится, так как изменитесь Вы. Не проявляйтн излишней активности. Спросит - ответьте., нет - занимайтесь сами, учитесь...

поскольку ее авторитет незыблем - Вы должны также быть готовой к тому, что несмотря на все Ваши усилия, она все равно может в любой момент задать такой вопрос, который Вам не под силу, так что - "отпустите ситуацию", как говорят - и просто продолжайте заниматься. Ведь в конечном итоге - главное - это Ваши знания, а не ее оценки. Не стремитесь превзойти ее мнение, а просто получайте от знаний то, что Вам нужно. Даже если Вам придется столкнуться с несправделивостью с ее стороны на дипломе - не отчаивайтесь в любом случае. Если ВЫ знаете предмет и диплом напишите хорошо - оценка Вашего диплома - это важно, но не настолько, чтобы разбивать лбом стены.

Можно , конечно, попытаться с ней поговорить и спокойно и доброжелательно поведать ей, что Вы давно изменили свое отношение к ее предмету и это сделали осознанно. Поэтому Вам очень жаль, что она о Вас сохраняет свое прежнее мнение. И не более того. Не оправдываясь, а просто поставив в известность ее об этом.  Незнаю, насколько Вы готовы к такому разговору и не откажет ли она Вам.

Можно также заручиться поддержкой, объяснив историю своих отношений с тем человеком, который обладает каким-то весом и може отнестись нейтрально к Вам.

На защите диплома - она будет не одна среди преподавателей. Ведь принимает диплом  комисся. Главное,  чтобы она не была руководителем диплома. А если даже и так - то будьте вежливы и не бойтесь ее реакций. В любом случае предельно корректное Ваше поведение - залог прохождения этой ситуации.

И помните, что учеба и диплом - это важно, но это не вся жизнь. !!!

Удачи и всех благ!