Так друзья они мне, или нет?

Ольга 21.12.2013

Здравствуйте! Мне 17 лет и у меня такая проблема: У меня есть два лучших друга-парня, по-крайней мере я так считаю. Один из них (назовём его "А") мой друг уже с детства, а со вторым (он будет "С")я познакомилась недавно. Моя подруга говорит, (тоже с детства) что "А" был в меня влюблен в какой-то момент, но сейчас мне трудно понять какие он чувства испытывает, ну,а я, так получилось, в него влюбилась. Хотя и этого я понять не могу. А второй же друг не скрывает того, что в меня влюблён. За весь наш период "дружбы" "С" несколько раз говорил что я ему нравлюсь и так далее. Он все время меня ревнует если я общаюсь с другими парнями, а не с ним, после чего говорит что страдает от этого и что я не могу его понять, но при этом до сих пор поддерживает моё предложение дружбы. (К "А" больше всего ревнует) "А" же мне, кажется что он мне нравится...Хотя...даже больше.. . Однажды я думала о том, что будет если мы окажемся в разных городах и хоть как-нибудь потеряем нашу нить общения, то я буду по нему очень скучать...мне будет его не хватать... Кажется, будто образуется пустота... Ладно. А так по сути у меня складывается несколько вопросов: 1) Можно ли назвать этих двоих друзьями? 2) Что делать с "С", и как все-таки сделать так чтобы он не ревновал меня и понял, что я желаю лишь дружбы? 3) Влюблена ли я в "А"? 4) Как разобраться в его ("А") чувствах? 5) Как их сдружить? и

Здравствуйте, Ольга!
Вы правы: никак нельзя назвать такие отношения дружескими, потому что держатся они на привлекательности противоположных полов друг для друга.
Затруднения в отношениях связаны с несколькими ошибками:
1) вещи не называют своими именами. Начните вместо слова "друг" использовать "парень, который мне нравится" или "парень, которому нравлюсь я", и все встанет на свои места. Если же начинается эта путаница с дружбой, то люди думают: ну вот, он мой друг, а я его расстраиваю тем, что не хочу с ним близких отношений... а это просто подмена понятий. Вы не друзья, хотя симпатизируете друг другу и общаетесь, проводите вместе время.
Вторая ошибка: думать, что вы можете повлиять на чувства других людей, а кто-то может повлиять на ваши. Люди не боги, и никто не может заставить себя или другого полюбить кого-то. любовь дается свыше, а мы можем лишь вырастить ее или уничтожить. Так что вы ничего не должны С - вы не можете его полюбить, как не можете стать, например, пингвином. Это не в вашей власти. Однако возможно, если А когда-то был влюблен в вас, вы можете пробудить этот интерес, если он тлеет где-то в глубине его души. Как это делать - вы женщина, так что наверняка знаете. Или узнайте у тех, кто разбирается в тайнах женственности. Но если этот интерес умер, то надо его похоронить и идти дальше.
Третья ошибка: совсем не надо, чтобы все дружили со всеми. За этим стремлением сделать всем хорошо прячется неуверенность в себе и искаженные представления о том, что следует делать. В первую очередь следует делать так, чтобы вам было хорошо  и удобно. Во вторую - чтобы хорошо и удобно было людям вокруг вас. Ни в коем случае не меняйте местами эти вещи. И пусть А и С сами разбираются, как они хотят жить, а вы направьте свои усилия на то, как вы хотите жить. Многие женщины попадают в ловушку, начиная чрезмерно заботиться о чувствах знакомых мужчин. Этого не надо делать, если человек вам не очень близок, и никогда не надо делать в ущерб своим чувствам. Так вы будете индивидуальны и непредсказуемы,  мужчин с нормальной самооценкой это привлекает в женщине.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.