Отношения с сыном

Ирина 21.12.2013

Добрый день. Я хочу задать вопрос о моем 23-летнем сыне.

Я вышла замуж второй раз и уехала из Украины год назад. Сын остался один. Я оставила ему 2-х комнатную нормальную квартиру, материально помогаю. Он работает. Вначале как-то было терпимо, он жил, работал. А сейчас он звонит мне каждый день иногда по два раза. Проблема не в том, что он хочет моего возвращения. Он не может (стал панически бояться) один быть дома. На работе, в любом другом месте без проблем, не может находиться один в квартире. Он не может найти такую девушку, чтобы вместе жить (серьезные отношения). Хотел таблеток напиться(проговорился мне). В другом городе живут родственники (в Украине) наши и моя мама. Мама всегда говорит мне что волнуется из-за него и сердце болит как он один.

Сын решил там (в городе где бабушка) снять комнату попробовать(с кем-то чтоб не один), там и город большой шансов больше с работой. Мама моя против, она всячески провоцирует со мной ссору, или говорит что комнату снять невозможно и т.д. У нее новый муж и она боится, что внук будет иногда приходить, а муж этого не любит. У меня сейчас чувство вины.

Пару слов скажу о сыне. Он спокойный, немного замкнутый, у него немного друзей. Он не пьет, не курит, не буянит. Есть у него страх перемен, часто приходиться ему говорить, что рискуй, не бойся. Из-за этого я стараюсь сейчас все время ему говорить – ты взрослый решай сам или сам принимай решение, имей свое мнение, я не могу тебе сказать что делать я могу только мнение свое высказать.

Я стала бояться за его жизнь. Он очень нервный по ночам не спит. Он продолжает искать все же комнату в аренду в другом городе рядом с бабушкой и работу. Я сейчас не живу своей жизнью почти здесь, я решаю только проблемы на Украине.

Как быть или оставить контакт с сыном до минимума и ничем не помогать, или все же продолжать помогать ему переехать?

Буду Вам очень благодарна, если дадите совет или ответите на мое письмо.

Здравствуйте, Ирина

Я понимаю насколько эта ситуация волнует вас. Вы, вдали от сына, но что-то происходит в ваших отношениях, происходит несмотря на расстояние и возраст. А тревога, которой так много у сына, ощущается и в вашем сообщении.

Не думаю, что сокращение общения (контаков) с сыном поможет ему. Но думаю, что между вами так много тревоги, что все остальные чувства перекрываются ею и мешают их разобрать. Возможно даже слова поддержки, которые вы говорите ему тоже звучат тревожно. И все это лишь пробуждает его страхи, детские переживания, с которыми бывает сложно справиться даже когда возраст - 23 года.

Мне кажется, что совет - небольшой и простой.

Вы продолжаете его любить и помогать ему так, как вам подсказывает ваш материнский опыт и любовь к сыну.

Сын обращается за помощью к психотерапевту.

Все остальное, включая помощь сыну в текущей ситуации нуждаются в непосредственном контакте, прояснении множества моментов отношений, эмоций и так далее. И именно такая работа может помочь вашему сыну. И вам почувствовать себя свободнее от забот, отрывающих вас от своей собственной жизни.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков