Обида и агрессия

ЗИЛЯ 21.12.2013

Мне 48 лет.Работаю продавцом.Замужем 26 лет.Дочери 25 лет.Я выросла в семье, где частенько были скандалы.Выросла в деревне. Уехала в город со временем вышла замуж.Когда начали жить мужа не возможно было допроситься, что-либо сделать всегда говорил завтра.Я ждала 2,3 дня или делала сама или устраивала скандал.А дела прикрутить,забить сугубо мужские.Со временем он начал говорить,что ему нечего не надо у него все есть,ему все по ... матом,хотя мы жили в общежитии, у нас кроме этой комнаты нечего не было. Комнату дали мне,потому что я устроилась уборщицей из-за комнаты. Муж работал,получал среднею рабочею зарплату по тем временам. НЕ смотря не на что я экономила,купила квартиру. По- том разменяла на 2-комнатную. Когда появились бытовые проблемы, ремонт муж говорил тебе надо ты и делай. Если я начинала спрашивать, почему его нечего не интересует кроме телевизора он молчал или уходил курить или молча продолжал смотреть телевизор, как будто меня вообще нет. А конечно то что меня не замечают начинала орать. Свою обиду я наверное срывала на дочери? Из-за любой выходки била ее орала на нее.Она поэтому наверное все время мне врала или как отец молчала. 11 классов еле закончила хотя я надеялась,что поступит в институт. Сказала что пойдет работать, но работать не захотела. Тогда я ее заставила пойти учиться заочно 1,5-года и деньги 50000 на ветер. Я еще больше начала на нее наезжать. Муж до сих пор дает ей деньги, чтобы я не знала как будто бы. Она 2-3 месяца работает по пол года может не работать, профессии нет специальности нет. Из-за того что он дает ей деньги я каждый раз устраиваю скандал. Я и так купила ей машину, хотя собиралась купить себе. Я всегда говорю я потому-что мужу не надо было не машину не гараж не квартиры. Чтобы все это купить я скандалила и собирала деньги. У нас 2-комнат. квартира, не плохой ремонт 2 машины , гараж Сейчас с боем собираю деньги дочери на квартиру, потому что она не замужем живет с нами. Есть мужчина разведен есть ребенок от первого брака, снимает квартиру, жена с сыном живут у своих родителей. Отношения у них так себе,но я хотела бы купить ей жилье на будущее, но муж опять ставит препятствия. Я все время скандалю и говорю мужу и дочери все что они имеют благодаря мне ,если бы не я то жили бы до сих пор в общежитии . НЕ МОГУ ЗАБЫТЬ ПРОШЛЫЕ ОБИДЫ И СПОКОЙНО ЖИТЬ. Начала пить пиво стала агрессивной. Родителям хоть отец умер пол года тому назад слова" Мы тебя выдали замуж у нас есть наследники мы будем им помогать". Мама уже 5 лет парализована на правую сторону но ходит.Я все время 3-4 раза езжу в деревню помогаю им. За то деньги то одному сыну бедный он по полгода не где не работает, то второму сыну то ему мотоцикл надо, то зубы ставить,то сожительница выгнала ему жить не где,он живет в деревне. Перед смертью отца где то за 3 месяца мама попросила у меня денег брату купить дом, я не дала хотя у меня были деньги. Родительский дом подарен брату документально. Брат попросил чтобы я взяла ему кредит я сказала откажись от родительского дома в мою пользу тогда возьму. Он сказал нет. Мама сказала что я хочу все себе забрать мне все мало, а мне дом нужен был для гарантии. А через месяц брат запил, когда я хотела его забрать в город на лечение мама сказала;ты хочешь его там убить и дом себе забрать. Отец сказал что я нечего не делала иногда только кушать варила. Родителям по 80 лет 3 сада 1 огород для картошки. Хоть когда нибудь предложили бы деньги.Сейчас мама с братом не уживаются, я ее привезла к себе, но у меня такая обида на нее что она думает только о сыновьях, пенсию дала 2 сыновьям и мне тоже ,тут я сорвалась через день скандал мои крики агрессия. Я ее чуть до инфаркта не довела брат с деревни приехал забрал. Я сама устала от всего этого так хочется жить спокойно но не могу. Иногда на работе срываюсь на покупателях. Так охота от всех изолироваться не кого не видеть не с кем не разговаривать особенно родственниками, чтобы не объяснять почему я выжала свою мать. Потому что когда приходили родственники проведать маму говорили у дочери будет тебе хорошо. Я сама тоже так думала когда ее забрала, но не смогла себя контролировать. Я не знаю как дальше охота умереть и всех оставить в покое я не кому не даю жить спокойно. Дочь говорит ты не умеешь разговаривать, ты говорит только орешь. КАК жить мне дальше?

Здравствуйте, Зиля. То, о чем Вы написали, очень горько. Сразу пришло в голову, что всё, что Вы делаете, не нужно никому, кроме Вас, потому, что Вы хоть и стараетесь для других, но делаете это как будто насильно. Почему? Потому что это надо Вам. Зачем это надо Вам? Ремонт, институт дочери, что-то ещё - чтобы было "как у людей", чтобы Вам так приятнее жить было или чтобы всем от этого было хорошо? С какой целью Вы что-либо делаете, подумайте. Никогда не будет для других благом то, что им навязано, какими бы благими не были Ваши намерения. Знаете выражение "Благими намерениями усеяна дорога в ад"? Ваши обиды происходят от того, что Вы чего-то ждете от других. Сложно перестать ожидать чего-либо, когда уверен в том, что делаешь для других благо. А Вы перестаньте делать. Не нужно делать другим того, о чем они Вас не просят. И перестаньте ждать. Если хотите что-то сделать по доброте душевной, делайте, но не ждите в ответ ничего. А не можете не ждать благодарности, лучше не делайте. И вообще, если хотите жить иначе, начните вести себя иначе - не так, как всегда, не так, как привыкли. Во всем. Умереть, конечно, можно, но от этого не станет хорошо ни Вашим близким, ни тем более Вам. А можно попробовать что-то изменить. Это никогда не поздно. А вот вопрос изменений - дело времени и определенной работы над собой. Хотите изменений, обратитесь к специалисту - психологу. При Вашем желании и его умении Вы сможете научиться жить по-другому и не будете задаваться вопросом "Как жить дальше?" Всего Вам хорошего.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак