Проблемы с сыном

Татьяна 20.12.2013

Здравствуйте! моему сыну 8 лет, учится во втором классе. Наша проблема заключается в том, что ребенок не хочет учиться: разговаривает на уроках, играется с учебными принадлежностями, дерется, смешит всех детей,не работает над заданием, не реагирует на замечания, мешает учителю проводить уроки. При всем этом у него виноваты все, кроме него. Это уже наша вторая школа. В первом классе у нас тоже были проблемы. Учитель постоянно жаловался на поведение. Но ребенок в свою очередь жаловался и на учителя, рассказывая, что педагог обзывает его и еще нескольких детей бранными словами, ударяет по голове и т.д. Ребенку поверили и перевели в другую школу, т.к. дома ребенок совершенно другой: он внимателен к членам семьи, помогает во всем. Сын всегда рос в любви и внимании, т.к. он один ребенок в семье, единственный внук и единственный правнук. Подскажите как повлиять на ребенка и его поведение в школе?

Здравствуйте, Татьяна!

Кратко о возрасте 8 л: Важный период в жизни человека - обучение в школе. Переживание в это период влияют на дальнейшую жизнь ребенка. У ребёнка появился новый взрослый - учитель, а еще появляется новый социальный статус - ученика, который налагает на него множества обязанностей. С этого момента он должен подчиняться системе правил и нести ответственность за их нарушение.

Условия жизни ребёнка усложняются и появляется много обязанностей, коллектив сверстников. Период приобщение к новым условиям это адаптация ко всему новому, когда очень важна родительская поддержка.

Учебная деятельность становится основной деятельностью ребёнка. На первых этапах учебная деятельность нравится ребёнку из-за того, что он приобретает новый, более взрослый статус, а затем ситуация меняется, обучение становится привычным делом. В этот период  у ребёнка появляются новые знания, вместе с тем новые возможности. Ребёнок учится владеть собой, используя законы логическое мышления, правильного поведения в коллективе.

"ребенок не хочет учиться: разговаривает на уроках, играется с учебными принадлежностями, дерется, смешит всех детей,не работает над заданием, не реагирует на замечания, мешает учителю проводить уроки."
1. Ваш ребёнок хочет выделиться и обратить на себя внимание. Это очень естественно для ребёнка,так как учитель занят остальными учениками.
2. Когда он остаётся один в семье, где всё внимание сосредоточено на нём, то он ведет себя лучше.
3. Опыт учителя, заинтересованность в ребенке играет важное значение в адаптации ребенка к школе. Однако, надо учитывать, что у педагога основная задача преподавать предмет, обучать детей, которых много и только все остальное в последующем.
4. Ребенок один в вашей семье,где большое количество взрослых и он "центр внимания". Делить внимание с другими детьми в школе он не готов, следовательно, его поведение эгоцентричное. Любой ребёнок предпочитает отрицательное внимание — не вниманию. Поэтому наказания, угрозы, нотации и т.д — только усиливают желание вести себя плохо.

Коррекция: Младшие школьники очень эмоциональны. Эта эмоциональность сказывается:

  • Во-первых, в том, что восприятие, наблюдение, воображение, умственная деятельность младших школьников обычно окрашены эмоциями.
  • Во-вторых, младшие школьники (особенно I и II классов) не умеют сдерживать свои чувства, контролировать их внешнее проявление, дети очень непосредственны и откровенны в выражении радости, горя, печали, страха, удовольствия или неудовольствия.
  • В-третьих, младшие школьники отличаются большой эмоциональной неустойчивостью, частой сменой настроений, склонностью к аффектам, кратковременным и бурным проявлениям радости, горя, гнева, страха. С годами развивается способность регулировать свои чувства, сдерживать их нежелательные проявления.
  • Младший школьный возраст представляет большие возможности для воспитания положительных качеств характера.
  • Податливость и известная внушаемость школьников, их доверчивость, склонность к подражанию, огромный авторитет, которым пользуется учитель в их глазах,— на все это необходимо опираться в воспитательной работе

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Здравствуйте,Татьяна.Ваше любовь и внимание к сыну совсем не указывает на то,что его не критиковали,не учили уму-разуму.не унижали и не пристыжали,чтобы воспитать хорошего ребенка.Поэтому.его не только воспитывали.но и давали понять,что он не совсем хороший сейчас,но,очень хочется,чтобы он стал хорошим.Поэтому,дома он ведет себя правильно,из за страха сделать что-то не так и получить порицание.А в школе-показывает себя тем,кем чувствует себя дома-несовершенным и не уважительным.Поэтому,доводит учителей до крика.А крики родителей для него,наверное.привычны.Если бы на него не кричали дома-он бы никогда не смог спровоцировать учителя на крик.Выход-изменить отношение к ребенку на безоценочное принятие.В первую очередь он хороший.Интересуйтесь его внутренней жизнью.Разговаривайте-договариваясь.Когда он заметит новый подход к себе-то и в классе начнет вести себя не как плохой мальчик,а теперь,как хороший.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград