Слышу голоса

Мария 19.12.2013

Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня высшее юридическое образование. Есть ребенок 6 месяцев. В браке с мужем третий год. Два года назад мы стали вместе жить, все было прекрасно. Мы путешествовали, не расставались друг с другом, никогда не ссорились. Еще до свадьбы мне начало казаться, что мой муж шепчет про меня гадости, это мне показалось странным, и я не придала этому значения, потому что он говорил, что ничего подобного не говорит, и это было редко. Мы поженились. Все прекрасно. Наступила беременность. Муж очень хотел детей, я по натуре человек, который боится всего нового, поэтому ребенок для меня был очень серьезным шагом. У меня появились страхи на счет родов, я перечитала кучу, литературы на эту тему, всю беременность готовилась к родом, занималась гимнастикой, следила за питанием, очень хотела родить сама. В начале беременности я цвела, никакого токсикоза, радовалась каждому дню, высыпалась. Через 3 месяца моя жизнь превратилась в кошмар, который продолжается до сих пор. Мне живем в панельной многоэтажке, однажды я услышала отголоски соседей, мне показалось, что они относились ко мне и носили характер обзывательств. Тогда я стала узнавать у мужа кто соседи, сколько им лет как они выглядят и т.д. И стала их громко обзывать разными словами. Вначале мне казалось целый год, что это соседи с первого этажа, а теперь я уверена, что с третьего. Так как с первого этажа соседи съехали в другую квартиру, и заселилась туда семейная пара с ребенком, а на третьем этаже живут люди предпенсионного возраста мужчина и женщина вдвоем. Когда я встречаю этих соседей вид у них обычный, лично мы с ними никогда не ругалась. Я стала слышать, как они ко мне обращаются по имени и фамилии, и не просто отголоски, а каждое слово. Они мне стали угрожать, говорят, что хотят меня убить. А именно я слышу "Ты так жить не будешь","Я все сделаю, чтоб ты сдохла", Мечтай о ребенке", "Не долго тебе осталось", "Рожать будешь к тебе никто не подойдет", "Купим кислоту обольем тебя с ног до головы". Так продолжалось всю беременность. Я не высыпалась, не могла заснуть, слышала их днем и ночью, беруши мне не помогали, я все рано их слышала, муж ничего подобного не слышал. Мне кажется, что они прислушиваются о чем мы говорим, знают что покупаем, куда идем. Они очень завидуют мне, так я считаю. Я лежала два раза в больницы с угрозой преждевременных родов. Но вот настала время рожать и я решила, что буду рожать в другом городе. Там я жила 5 недель, родила благополучно, голосов не слышала, приехав домой, я через некоторое время стала слышать их вновь. Сначала боролась, старалась их не замечать, не хотела расстраивать мужа разговорами об этом. Но потом не сдержалась и стала отвечать им вслух, обзывать их. Стала разговаривать с ними, и они слышат меня и отвечают мне. Я стала слышать голоса практически круглосуточно, к голосам прибавились шепоты от мужа, его родственников. Мне слышится, что он шепчет, что не любит меня и хочет развестись и забрать у меня ребенка. Я ему это все говорю каждый день, ему уже это все надоело, а я не могу не обращать на это внимания и не могу не говорить об этом. Я плохо сплю, часов в 11 ночи засыпаю, а два часа ночи проснусь, и больше уже заснуть не получается. Я решилась пойти в психдиспансер и мне там прописали таблетки, которые я не пью, так как еще кормлю ребенка грудью. Пить таблетки я не хочу, так как не считаю себя психбольной, но, то, что слышу, я понимаю, что не похоже на правду. Хотя и есть сомнения, смущает например, то, что слышу голоса я только в этой квартире и больше нигде. Я слышу голоса мужской и женский, которые захлебываясь от зависти говорят "Ты так жить не будешь", "Выкормишь, уезжай отсюда", а также говорят, что "Мы выживаем тебя отсюда уже второй год", "О чем еще говорить пока ты тут живешь", говорят, что мы все о тебе знаем, обзывают, угрожают расправой. Постоянно комментируют мои действия, критикуют, говорят, как правильно надо делать. Постоянно говорят, что видят, как я живу, что камеры по всей квартире. Очень странно, они все правильно угадывают, что я делаю, во что одета и все критикуют. Когда я сижу в соцсетях, они говорят, что видят все мои сообщения, когда смотрю телевизор и вижу какую-нибудь красивую девушку, то они говорят какая красотка, не то, что ты, так постоянно. Говорят, что следят за моими глазами. С мужем отношения ужасные. Он не хочет со мной жить. Иногда мне уже кажется, что голоса сверху согласуются с голосами снизу, это все одно. Голоса говорят, что на психотропных таблетках будешь сидеть, дурой станешь, муж с тобой разведется, кислотой обольем, и никто с тобой жить не будет. Говорят, что заходили ко мне домой, где я раньше с мамой жила, что у меня там ничего нет только один шкаф, не то, что сейчас. Говорят, что в соседней квартире квартиросъемщики съехали, чтобы они туда специально приходили и выживали меня еще и оттуда, когда я туда с ребенком от мужа переселюсь, что я в этом городе вообще жить не буду. Слышу, как голоса обращаются к мужу, и говорят, бросай ты ее, найдешь себе лучше жену, что я уродина, проститутка и у таких как я не может быть детей. Говорят, что когда муж с тобой разведется тебе конец. Тебя посадят в машину, изнасилуют и на трассу выкинут. Когда к нам в гости приходила его мама, мне казалось, что она настраивает мужа против меня, я ей это все высказала, она обиделась и сказала, что не будет приходить, пока я не вылечусь. Говорят, что все соседи тебя ненавидят, и ждут, когда он тебя бросит, весь подъезд уже знает, что ты психбольная. Говорят, что комиссию надо вызывать и забирать у меня ребенка. Родители мужа в курсе, что я слышу соседей. К нам приходили гости, но никто их не слышит, но я не теряю надежду, что кто-нибудь сможет их расслышать. Я написала мужу расписку, что не буду говорить про голоса никогда, иначе переселюсь к маме и буду пить таблетки. Он очень расстроен, что я сопротивляюсь лечению. Вся семья расстроена. Мне никто не верит, что я реально слышу соседей. Голоса настолько реальны, что невозможно поверить, что их не существует. Я в растерянности, даже не знаю, что мне делать, не могу поверить, что со мной такое могло случиться. Скорее всего, соглашусь пить таблетки и буду надеяться на излечение. Прошу написать сталкивался ли кто-нибудь из Вас с этим? Возможно, что настанет день без голосов?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария!

мне начало казаться, что мой муж шепчет про меня гадости

мне показалось, что они относились ко мне и носили характер обзывательств.

Ваше состояние требует медикаментозной коррекции - так как оно только хронифицируется и осложняется и хуже Вы делаете только сами себе! у Вас есть голоса - это слуховые галлюцинации - что именно с вами происходит скажет только врач-психиатр! а время упускать Вам нельзя, можно довести себя до дефекта!

Я решилась пойти в психдиспансер и мне там прописали таблетки, которые я не пью, так как еще кормлю ребенка грудью. Пить таблетки я не хочу, так как не считаю себя психбольной,

это НЕ говорит о том, что Вы - психически больны! это говорит о том, что ДЛЯ ВАШЕГО состояния ЕСТЬ коррекция и ВЫ МОЖЕТЕ себе помочь и ГОЛОСОВ НЕ будет, когда Вы начнете принимать препарты, подберете свою схему! сейчас важнее НЕ кормление ребёнка, а для него же  важнее ВАШЕ адекватное состояние, чтобы Вы не упускали время, а скорректировали свое состояние и смогли радоваться вместе с ребёнком!!

Вам нужна помощь врача-психиатра! Вы сами себе можете помочь, если этого хотите - НЕ искать ответов на сайте, а помочь себе на самом деле! (к  тому же ВНЕ компетенции психолога в Москве давать оценку Вашему состоянию, ставить диагноз и т.д. копетентный и профессиональный психолог может ТОЛЬКО рекомендовать обращение к врачу пока ещё не поздно - НЕ затягивайте время!)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва