Стрессовая ситуация

Наталья 19.12.2013

Здравствуйте! дело в том, что я живу в небольшом поселке и психолога у нас просто нет. У меня сложилась очень непростая ситуация. Дело в том, что мой муж уехал на вахту, на Крайний Север на 3 месяца, и я осталась одна с дочерью 2-х с половиной лет, а буквально за 4 дня до отъезда, нас с ней выписали с больницы, где пробыли 10 дней, застудили почку левую, в садике простыли. И теперь меня постоянно не покидает какое-то чувство тревоги, за дочь,что она опять сильно заболеет, я даже в садик её не повела, потому что меня одолевает страх, что она опять там застудит почки. А по вечерам мне становится так плохо и тревожно, что просто нет сил. Я думала, что я справлюсь без мужа, а оказалось, что у меня руки опустились, я стала худеть, не хочу есть, постоянно мерю дочери температуру, жду каких-то плохих новостей, совсем не хочу есть, чувствую, что медленно схожу с ума, мужу не хочу жаловаться на все происходящее. Родителей тоже расстраивать не хочу, всем говорю, что все в порядке, а сама постоянно нахожусь в каком-то непонятном тревожном состоянии. Помогите!!! Мне кажется я скоро сойду с ума!!!

Здравствуйте Наташа, вы замужем и у вас есть дочь-2,5 лет.

Материнский инстинкт один из самых сильных и значимых, и это понятно,ведь речь идет о наших детях.

В вашей ситуации вы включили свою функцию  защиты настолько мощно, что уже не в состоянии его контролировать и сами впали  состояние тревожности.

Скажите,в таком состоянии вы больше можете быть полезной  дочери или наоборот, можете довести себя до депрессивного состояния  и уже нужно будет лечить не только дочь ,но и вас саму.

В жизни может быть все- и болезни, и сложные ситуации и непредвиденные события. Но нельзя жить в ожидании этих событий, которых еще нет, а я их уже жду. Мы можем адекватно и спокойно решать только те вопросы,которые есть здесь и сейчас,но никак не можем решать то,что может случиться в будущем или не может случиться. Вероятности ,что это произойдет нет и зачем же тогда столько энергии тратить на то,что я не могу ни контролировать ни предусмотреть.

Возможно в вас есть страх потери близкого человека ( мои предположения)   и вы когда то  его пережили. Такой страх может быть отголоском того ,более раннего события из вашей жизни,или жизни ваших родных или близких, и это оставило не изгладимый след у вас в душе.

Сейчас самое лучшее для вас будет успокоиться, взять себя в руки, вспомнить,что вы вообще то мама и что вы должны решать вопросы,касаемо здоровья вашей девочки. У детей есть хорошее свойство организма вылечиваться намного быстрее и лучше,чем у взрослых, и здесь очень важное значение имеет именно ваше психологическое состояние, потому что оно передается малышке и также на нее оказывает влияние.

Постарайтесь  поменять  негативные мысли на положительные и внести в ваши отношения с дочерью больше улыбок, смеха и интересных увлечений и это поможет вам справиться быстрее  и с ее болезнью  и со своей тревожностью в том числе.

Дети болеют у всех, и вы когда то тоже болели, но вы же выросли и даже смогли уже стаь мамой сами. И ваша дочь поправится обязательно и все у вас будет в норме. Если совсем не можете справиться с сотоянием тревоги, могу предложить вам скайп консультирвание, в связи с отсутствием в вашем поселке психологов. С наступающим вас. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны