Непростые отношения с сыном

ольга 17.12.2013

Здравствуйте, моему сыну 10 лет. До того как он пошел в школу у нас были с ним прекрасные отношения, все возникающие проблемы мы с ним решали в режиме диалога, с ним всегда можно было договориться, послушания я никогда от него не требовала, не было необходимости, он все понимал с одного слова, но теперь жить становиться просто невыносимо. Он постоянно перерикается, спорит, перебивает, причем даже учителей, все приходиться повторять по нескольку раз, начал закатывать истерики в полном смысле этого слова, бесконечно имитирует вырывание волос у себя на голове, орет так как будто его если уж не режут, то каким то образом его убивают, хотя физические наказания бывают, но крайне редко, когда уже сил больше нет. Если дело не касается учебы или помощи по дому у нас все прекрасно. Если предмет дается легко, он с удовольствием им занимается, если возникают трудности, он находит сотни отговорок лишь бы ничего не делать, вплоть до того, что он неудачник. Стараться и преодолевать трудности в учебе не может, аргументируя тем, что он не знает, не умеет, не может. Я сейчас второй раз за мужем, сын от первого брака, есть еще совместная дочь 1,8г. Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать.

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте,Ольга!Ваш сын взрослеет.И взросление у него проходит весьма неспокойно.Вам необходимо работать с детским психологом!

Бессарабова Наталья Анатольевна, психолог Иркутск

Ольга, доброго времени суток!

Ваш сын приближается к предподростковому кризису, именно на этом этапе происходят глубокие изменения в плане переживаний, могут сложиться  – устойчивые эмоционально-психологические  комплексы, появляется смысловая основа поступка – звено между желанием что-то сделать и действиями.

В этот  период, как правило, из поведения исчезает импульсивность и утрачивается детская непосредственность, что касается Вашего случая, то здесь, на мой взгляд, требуется более детальный анализ обстановки в которой живёт и развивается ребёнок  (из написанного Вами сложно однозначно сказать какую роль в этом играет Ваш второй брак, часто для ребёнка это дополнительный стресс). Кризис этого возрастного периода сопровождается в некоторых случаях появлением чувства неполноценности или некомпетентности, чаще всего это связано с успеваемостью ребенка.

Часто отмечается потеря непосредственности, кривляние, манерность, искусственная натянутость поведения, замкнутость, неуправляемость.

В такой ситуации необходимо подумать о том, все ли запреты
обоснованны и нельзя ли дать ребёнку больше свободы и
самостоятельности, изменить своё отношение к ребёнку, он уже не маленький,
внимательно отнестись к его мнениям и суждениям, относиться к ребёнку как к личности. По возможности стараться не заставлять, а убеждать и, конечно же, проявлять как можно больше оптимизма, ведь негативное состояние родителей считывается ребёнком.

Ольга, если у Вас будет желание более детально обсудить эту проблему и начать искать выход из данной ситуации, то можете позвонить мне по skype или по телефону. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Голощапов Андрей Викторович

Возможно ему трудно адаптироваться в школе. В таком случае, ему очень нужна ваша поддержка. Может были инцеденты в школе о которых вы не знаете.

Я вам очень рекомендую почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" там даны очень практичные советы.

И на этом сайте, можно скачать полезную методику с хорошими рекомендациями - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Если хотите оратиться за помощью, я бы рекомендовал найти специалиста, который владеет методом ДПДГ, либо который работает с травмами развития (Developmental trauma).

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов