Проблемы с сыном - подростком

Наталия (40 лет) 19.02.2021

Здравствуйте ,я не знаю куда мне обратится ,у меня такая проблема ,сын 16 лет проучился в лицее пол года и катигорично не хочет туда ходить ,отказуется есть ,с близкими не разговаривает ,это как протест нам ,чтобы мы ему сказали чтобы он не ходил в лицей ,спрашивую ,а куда ты хочешь ,он сам не знает ,доводит до слёз ,не знаю что делать уже ,как его уговорить учится ,классный руководитель тоже разговаривала с ним ,но бесполезно ,помогите пожалуйста ,может подскажете как быть ?

Уважаемая Наталия!

Вам следует объявить сыну, что он может выбирать, учиться ему или работать, вы не можете вечно его содержать, поэтому, если он учится, вы его поддерживаете материально (кормите, одеваете), если он не хочет учиться, но хочет жить с вами, он должен вкладывать в семейный бюджет свою часть денег. Например, если вы живете втроем и тратите на продукты, коммуналку, связь 30 тыс руб, тогда каждый обязан вносить по 10 тыс. Руб. Молодой человек должен определиться, сделать выбор и нести за него ответственность. То есть ему предстоит найти себе работу, чтобы он мог содержать себя, устроиться не когда- нибудь, а прямо сейчас, поскольку вы готовы ждать не больше месяца. А пока что убрать из дома еду, которую он больше всего любит, отключить интернет( чем он тогда будет дома заниматься?), грубо говоря в доме должны быть хлеб и вода, все остальное человек должен сам обеспечить. Когда я пишу о таком жестком поведении, я понимаю, насколько это непросто выполнить вам, но другого выхода нет, кроме, как ставить человека перед выбором. У вас конечно же есть страхи: «А вдруг мы его оттолкнем, и он свяжется с дурной компанией, сделает что-то с собой и т.д. Вам предстоит быть мужественными и добиться результата, либо оставить все, как есть. Пока что ваш сын управляет вами и диктует вам правила вашего дома, которые должны задавать именно вы, а не он. Если хотите получить поддержку в этот непростой для вас период, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Наталья, здравствуйте.

Вы понимаете, что это протест на принуждение

это как протест нам

Нужен диалог, но другого порядка

спрашиваю ,а куда ты хочешь ,он сам не знает

-Оцените по достоинству!

И здесь важно донести информацию что по закону Вы обязаны обеспечить ему условия для получения образования https://smedvedkovo.mos.ru/direction-of-activity/the-prosecutor-explains/detail/8321109.html

Будет необходимость, обращайтесь, будем разбираться в чем причина.

https://smedvedkovo.mos.ru/direction-of-activity/the-prosecutor-explains/detail/8321109.html