Проблемы с сыном - подростком

Ирина 28.04.2012

Добрый день, у моего старшего сына Миши скоро 15 лет (8-классник) возникли проблемы с учебой в гимназии, он самый старший, есть бритишка 12-лет и сестренка 5 лет. Учителя жадуются - на его безразличное отношение к учебе, на уроках лежит на парте, не включается в работу, домашнее задание не выполняет. Нас с отцом обманывает, что все сделал, сам в итоге запутался во вранье. Теперь стоит вопрос об уходе из гимназии - раньше такая ситуация его как-то пугала, теперь он и сам себя настраивает , что ему будет легче учиться если перейдет, думает что в обычной школе можно будет ничего не делать - хотя учителя не отрицают что он вполне может успевать в гимназии- со сверстниками отношения хорошие, проблем с этой стороны не возникало. Мы с мужем работающие люди. Я работаю бухгалтером , муж - в частном бизнесе. С самого раннего детства много внимания Мише уделяла моя мама - возможно где-то потерян был с нами контакт, после маминой смерти - Миша стал непосредственно под нашим контролем, сейчас у него явная апатия - с моей стороны я не могу мотивировать его не только на учебу , но и на другие увлечения - У него замкнутый круг дом - школа - дом - еда - компьютер - еда - сон , отец - его явно опекает, возит в школу (до сих пор), забирает от дедушки - как вырваться - понятия не имею. а Мишку - это все устраивает. Подскажите как, минуя третью сторону, решить проблему с Мишей. Буду очень вам признательна - если вы взглянете на нашу проблему со своей профессиональной стороны. С уважением, Ирина

Здравствуйте, Ирина! Похоже, что причиной такого поведения Миши является чрезмерная опека в адрес ребенка и несогласованность Вас, как родителей в отношении его воспитания. Что Вы имеете ввиду, когда говорите, что хотите решить проблему "минуя третью сторону"? Изменения нужно вносить во всю семейную систему и эффективнее это делать в сопровождении специалиста. Для начала Вы сама можете обратиться к психологу и понять, что со своей стороны нужно поменять.