Стоит ли кодироваться?

Людмила 15.12.2013

У меня есть вредные привычки, курить я могу легко бросить сама, а вот не употореблять алкоголь не могу, я замечаю что я очень часто пью, но и это не сама проблема, проблема в том что когда пьянна, я делаю очень много не обдуманных поступков, я слишком много себе позваляю, я просто перестаю себя контралировать, а как просплюсь очень сильно жалею, от этого очень много проблем и угрызений совести...как вы думаете стоит ли кодироваться? это плохо будет для меня? мне ведь всего 18.

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Людмила! Кодирование - это метод психотерапии, который является уже устаревшим и не очень эффективным. Он не работает с причиной вредных привычек, а только со следствием. В настоящее время есть много современных  методов психотерапии, которые позволяют найти причину Ваших вредных привычек, и проработав ее, избавиться от них. И делать это нужно незамедлительно, иначе Вы испортите себе жизнь, да и будет она недолгой. Ведь Вы уже констатируете факт, что ведете себя неадекватно в пьяном виде.  А это потому, что этанол (химическое вещество в составе алкогольных напитков) отключает кору больших полушарий мозга. А будучи отключенными, нейроны коры начинают отмирать. Так пьющие люди постепенно деградируют. Поэтому рекомендую Вам срочно обращаться на прием к психиатру-наркологу в своей местности, чтобы вывести остатки этанола из крови, а потом к психотерапевту для проработки причин алкоголизма, и формирования нового здорового образа жизни. Ведь она у Вас еще вся впереди! И выбор Вашего будущего за Вами - или счастливая семья, дети, или сточная канава. Выбирайте! Всего Вам самого доброго!

Созончук Александр Михайлович, психолог Благовещенск