Как сохранить семью?

Яна 14.12.2013

Здраствуйте, решила обратится к помощи психолога, потому что уже просто незнаю что делать.Мне 27 лет, муж ровесник, замуж вышла в 19, у нас двое деток дочери 6 лет, и сыну 1 годик.Раньше мне казалось что у нас идеальная семья, муж очень любит детей и меня. Изначально у нас в семье сложились доверительные отношения у нас друг от друга ни каких не было секретов, мы всегда старались говорить правду друг другу.Многое пережили вместе, сыночек родился недоношеным, был награне смерти, и он очень помог мне совсем справится, поддерживал, не отходил от меня и сына.И вот недавно он мне признался что у него есть другая и что он ее тоже любит.Даже после этого я все равно старалась с ним разговоривать и неустраивать истерик, плачу ночами очень больно, не могу понять почему, и он незнает почему, так как он сказал я даже ей говорю что моя жена лучшая.Почему так произошло стараюсь за собой смотреть, вроде и хорошо выглежу.Муж в начале говорил что постарается ее забыдь, но недавно признался что ее нехватает ему,что она как часть его.Очень больно развернутся и уйти , как же дети, и я его очень люблю.Как быдь, простить, я прошу ему.Но жить паралельно с ней тоже не могу, Они работают вместе, уйти с работы тоже не вариант, в даный момент ее тежело найти, и так как я в декрете, мы живем только на его зарплату. Очень прошу помогите.......

Здравствуйте Яна, вы 8 лет уже замужем и у вас есть двое детей. Предлагаю вам успокоиться и не пытаться взять ответственность за поведение мужа на себя ,в том числе и решение за данную ситуацию в ваших отношениях. Вообще то это не у вас,а у мужа появилась вторая женщина и это он запутался в своих чувствах. Почему же вы должны куда то уходить и при этом всю заботу о двух детях брать на себя.

В жизни  бывает все и ваша фраза :

Раньше мне казалось что у нас идеальная семья

для меня ключевая, потому что ,вы слишком уж идеализировали и мужа и отношение его к себе. На деле, он нормальный обычный мужчина, и он вам это уже показал.

Немного о том, что же все таки подтолкнуло его к другим отношениям. Как ни странно, рождение детей иногда создают дистанцию между мужем и женой, то есть расстояние между вами как бы увеличивается-вы были в положении,потом родили, потом ухаживали за ребенком,потом восстанавливались сами.  Именно в этот период ,мужчина как бы остается без внимания и без участия  и могут появится интересы на стороне,что и случилось в вашем случае.

Теперь о привилегиях того,что есть дети- фундамент семьи становится крепче. В любом случае, ваши дети вас объединяют, дарят Любовь вам обоим и это тоже замечательно.

Вам сейчас нужно воспринять все что происходит,как снимание розовых очков с ваших глаз и понимание,что идеального ничего нет. Есть жизнь и в ней бывает все. Вы предоставтье мужу решить этот вопрос самому, ведь это он привык к другой,пока вы ходили беременная и не могли выполнять свои супружеские обязательства также как и раньше. Вот и предоставтье ему и разбираться со своим привыканием. Вам же рекомендую обратить внимание на себя, на все ваши достоинства,которые вы видимо подзабыли выйдя замуж и растворяясь в муже и в детях. Встаньте на свое место -первое,в своей жизни, приведите себя в порядок, вовлеките во все заботы о детях их папу, в конце концов он не перестает быть папой в любом случае и посмотрите,как ваше преображение будет проявляться на внешнем уровне и на отношениях вашего мужа. Займете свое место вновь главной для себя личности, тогда сможете вновь стать важным человеком и в жизни мужа. Уверена,вы сможете с этим справиться и может чуть позже,поблагодарите Вселенную за своевременный щелчок по вашему носику)). Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте.Яна.Я думаю,мужа придется Вам отпустить.Но не забыть призвать его к совести оставаться отцом и материально Вас поддерживать.Вообще,Вам желательно,иметь в виду.что его уход-это не последнее его слово.Если у него склонность делать неожиданные шаги.то он может вновь сделать такой же шаг в тех отношениях и вернуться.Такой вариант всегда имеется.Об этом я и хочу сказать.Вам еще два года быть дома.Потом встрепенитесь,вновь почувствуйте себя женщиной,станьте интересной и загадочной,привлекательной и вызывающей любопытство.Он будет к Вам приходить и Вашу самодостаточность и независимость от него-замечать.И чем более Вы будете независимой,тем вновь более соблазнительной.Но,при этом,держитесь отдельно и в своих границах.Неожиданно,таким поведением Вы можете ему крепко вскружить   голову и стать серьезной конкуренткой его женщине.Поэтому,далеко не все потеряно.У Вас будет смысл-любить себя и детей.Этим Вы обязательно привлечете мужчину.И не факт,что это будет обязательно он.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград