Не могу разобраться в себе

Маша 13.12.2013

Здравствуйте, мне 19 лет. Живу и учусь я сейчас в Петербурге. Нуждаюсь в том, чтоб поговорить с человеком, который поможет мне понять, что со мной происходит.

Я постоянно нахожусь в состоянии подавленности. Мне кажется, что у меня ничего не получается и не получится, что у меня мало друзей, что парней со мной общается мало. Мне кажется, что я не могу быть им интересна, как девушка. Еще больше в этом меня убеждает то, что дружат со мной в основном тоже одни девушки. Я догадываюсь, почему так. Я боюсь не так себя повести с парнем, не то говорить. Они для меня, в моей голове выступают в роли судей. Мне кажется, что я говорю все не так и им неинтересно со мной или не будет интересно.

Ко мне плохо относятся на учебе. Я хочу быть в компании. со всеми общаться. Но меня не подпускают. Я исключаюсь из общения. Мои вопросы не слышат, мои замечания не точные. И я волнуюсь, стараюсь отмалчиваться и не принимать участия в обсуждении в аудитории. Сижу, обдумываю каждое свое слово, боюсь перед одногруппниками сказать не так и не то. В общежитии то же самое. Общаюсь с девушками, но всего с парой парней. Я их как-будто совсем не интересую. Очень волнуюсь, что что-то в моей внешности не так. Даже когда стою на остановке выбираю, как встать, чтоб это смотрелось нормально. Когда очень редко в транспорте ко мне подсаживается молодой человек, у меня начинается паника, я не знаю что говорить. При том, что я замечаю взгляды на себя довольно часто, проходя мимо, в транспорте, в аудитории, на работе( я подрабатываю в кафетерии), в барах - везде.

Внешне я себе в общем нравлюсь, но я совсем не похожа на других. У меня рыжие, кудрявые волосы, нетипичные черты лица,нет косметики. В одежде сочетаю все, как мне нравится. Но в отличие от тех людей, которые этим гордятся, я стесняюсь и боюсь что что-то во мне не так. зажато себя чувствую и скованно себя веду.

Мои знакомые и друзья говорят, что я просто по темпераменту интроверт. Но я себя таковым не чувствую. Могу легко сипровизировать, легко общаюсь, но только с девушками!, и интересуюсь всем сразу, почти ничего не боюсь и очень нуждаюсь в общении с людьми, в признании. Проходила тест по Айзеру дважды: оба раза я холерик( экстраверт с с высоким баллом нейротизма).

Все время пытаюсь найти друзей, ходить со знакомыми по разным заведениям. Но меня не зовут так часто гулять, как моих соседок и знакомых. Выходные - а я ни разу еще не была в клубе. А с кем идти?

Кроме всего перечисленного бреда в моей голове, есть еще один пунктик. Я все время думаю об одном и том же парне. Он остался в моем городе и считает меня своим другом, при том что я призналась ему любви. Я не смогла признаться лично, написала сообщение. Он ответил только через день. Написал, что он не верит моим розыгрышам.

Написал так потому что я его как друга все время подстегиваю, подшучиваю беззаботно, стараясь не докучать и не показывать ему, что он мне нравится. К тому же до меня дошли слухи о том, что он уже долгое время влюблен. Влюблен в девушку, бывшую очень популярной в школе. И я знаю, что они общаются и дружат. А мне он нравится почти 5 лет

Мои друзья говорят мне "Забей, не думай о нем" или " Какой смысл жалеть о человеке, который тебя не любит", но заменить его в общем не кем. Мной почти не интересуются.

Здравствуйте, Маша.

Спасибо вам за это подробное и откровенное письмо. Вы пишете, что хотите поговорить с человеком, который поможет вам понять ваши трудности. Если я вызываю у вас доверие, то вы можете связаться со мной. Мой номер телефона есть на моей странице на этом сайте.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)