Ссора с бабулей

Александра 12.12.2013

Добрый день.Мне 12 и вот какая случилась у меня проблема в семье:недаван моя мама уехола на 4 месяца в другой город и мы остались с папой и бабушкой жить в 3 .Однажды я была очень не довольна тем что бабуля сказал что у меня логика как у обезьяны и не только это.Я рассказала все маме и заметьте что я не жаловалсь.А на слейдуйщий день мама говорит все папе по телефону и она немного преувеличила.я не хотела обидеть бабулю но в тоже время мне было обидно.бабуля расплакалась и уехол жить к себе на квартиру.скажи что я могу сделать и как в данной ситуации?

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Александра, в такой ситуации нужно научиться брать ответственность на себя. Если Вас обижает бабуля, претензия должна быть высказана напрямую, разумеется, в приемлимой форме. Даже лучше здесь задать вопрос: "почему ты так думаешь?" или "в связи с чем ты сделала такой вывод?" Жаловаться и решать конфликтную ситуацию через третьих лиц - некрасиво. Сейчас можно позвонить бабуле и просто сказать, как Вы к ней относитесь.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, психолог Самара

Александра, в вашей семье завёлся "испорченный телефончик", благодаря которому стало опасно свободно проявлять себя, свои чувства и эмоции. Можно об этом прямо спросить родителей, иначе Вы привыкнете жить не в комфортной доверительной домашней обстановке, где всё можно высказать, понять, уяснить, получить поддержку, а можете погрязнуть в междоусобных разборках.

Это, конечно, не совсем ВАШЕ дело, не Вам бы, ребёнку, всё это разруливать, но раз уж Вы от этого уже пострадали, и непонятки затягиваются, остаётся сделать вывод, что взрослые члены семьи запутались в своих разборках ещё больше. Поэтому напрямую поставленный вопрос ускорит развязку.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара