Почему всё так происходит в жизни?

Ираклий 10.09.2012

Здравствуйте. Мне 19 лет, учусь в институте, семья полная. Суть моей проблемы состоит в том, что я потерял веру в людей! Это произошло после того, как я года два назад обнаружил любовные послания, адресованные моей матери от её коллеги по работе! На тот момент для меня весь мир перевернулся, это настолько меня шокировало, задело, причинило такую сильнейшую боль, что я буквально начал жалеть о том что вообще родился на свет! Моя мама очень видный и известный человек в нашем городе, врач, кардиолог, доктор наук, эталон надёжности и ответственности! Я очень её любил и доверял ей больше чем самому себе! Но как могло случиться такое? Как самый любимый и незаменимый человек на свете мог так поступить! Хотя я ни разу не видел как мои родители хотя бы в щёчку поцеловались... может быть их любовь погасла ещё до моего рождения. Мне до последнего хотелось верить что это не так, но к сожалению это правда! Правда в том, что об этом знаю только я и что боюсь того, расскажи я кому нибудь об этом из близких - семья развалится и всё уже будет по моей вине! Я до сих пор плачу каждую ночь из-за того, что я потерял в своей маме ту частичку друга и то бесконечное доверие, которое было заложено ещё с рождения! Как мне смириться или что мне сделать с этим кошмаром?

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Ираклий! Понимаю как вам хочется, чтобы в семье все было хорошо. Привычный, спокойный мир разрушился, когда вы обнаружили, что  ваша мама хранит любовные послания от другого мужчины, не вашего папы. Возможно мама оберегала вас и не хотела тревожить. Вы можете управлять своими чувствами, гневом, любовью, подавить их? Сильными чувствами управлять очень сложно, нужно время, сильный характер, чтобы не погрузиться в них полностью и не потерять себя.  Родители не идеальны, у них есть своя жизнь о которой дети могут и не догадываться, если родители оберегают своих детей. Вам плохо сейчас, вы не верите маме. Может есть человек, которому вы можете доверять, поговорите с ним, "выплесните" все, что накопилось. С уважением, Наталья.

Ираклий,доброе время суток.Из вашего обращения следует,что вы разуверились в честности людей(потеряли веру в людей),поскольку ваша мать не была честна в партнерских отношениях с вашим отцом.При этом вас гнетет то,что вы всю жизнь с самого рождения доверяли суждениям и жизненному опыту человека (вашей матери),считая этого человека идеальным в проявлении как профессиональных,так и в морально-этических качеств.Вы одновременно испытываете потребность и в прояснении сложившейся ситуации,с целью избавления от чувства неопределенности,при этом вас мучает страх ответственности за открытие информации, которая может спровоцировать расторжение брака ваших родителей.Ираклий,в данной ситуации,вы должны понимать,что партнерские отношения родителей-это только их взрослый выбор их личные отношения.Если вы хотите прояснить ситуацию,поговорите об этом с хозяйкой писем,вашей мамой-это избавит вас от кошмара неопределенности.Причем только она и сможет ответить на ваши вопросы.Причем Ираклий,даже если факт супружеской измены со стороны вашей матери и был,то изменила она вашему отцу,своему супругу,а не вам,своему сыну.Вы испытали горечь разочарования в связи с неидеальностью вашей семьи, испытали сильнейший стресс из-за разрушения ваших представлений о вашей семье.Вам сложно принять тот факт,что подобное событие имело место быть и при этом понимаете, что с вашим состоянием нужно,что-то делать,один  шаг к пониманию своих чувств в данной  ситуации и попытку найти из нее выход вы уже сделали,возможно вам придется сделать еще не один шаг,чтобы восстановить внутреннюю гармонию и прекратить,как пишете вы, этот кошмар.Человек не может изменить ситуацию он  может изменить свое отношение к ней,иногда это сложно сделать самому,тогда необходима помощь специалиста.Продолжайте работать в этом направлении и у вас обязательно все получится.