Как быть?!

Юлия 12.12.2013

Здравствуйте! У меня есть друг с которым мы дружим уже 2 года. Месяца 2 назад я начала понимать что влюбляюсь в него. Сначала я думала что это ненадолго,но держать это в себе уже сил не было, я призналась что он нравиться мне. Сейчас когда он узнал об этом,мы стали часто ссориться,раньше мы ссорились но не так часто как сейчас. И в основном причинами наших ссор бывают мои ревности. Он часто говорит что я для него важна,что ему на меня не плевать и что он хочет со мной общаться.Но фраза:"мы будем с тобой общаться"..иногда она меня подкашивает. Я воспринимаю ее так будто он больше от меня ничего не хочет,только общение и все. А на следующий день уделяет мне мелкие знаки внимания (не дружеские). И как мне его понимать,и что делать?? Действовать решительно или ждать чуда??...надеюсь вы поможете мне разобраться..

Журавлёва Ольга Владимировна

Здравствуйте, Юлия! Ваша ситуация немного озадачивает. Неясно, ваш друг действительно хочет просто общаться или же он прикрывает этим страх более близких отношений. Есть смысл открыто спросить у него, что означают его знаки внимания и честно рассказать, как вы их понимаете.

Вы можете попросить его прекратить уделять вам внимание именно таким способом, если он не хочет любовных отношений с вами. Если же он откажется выполнить просьбу, то это должно стать для вас поводом задуматься.

Чудо вряд ли случится - у вас 2 года до этого формировались отношения, стили поведения в них, определенные роли. В одночасье и без специальной работы это не изменить.

Что вам делать? Будьте чутки к себе, и честны с собой и вашим другом. Открыто озвучивайте свои чувства (только не в форме претензий!). Конечно, это рискованно. Но настоящие отношения смогут это пережить!

С уважением,

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск

Здравствуйте, Юлия!

Любовь не марается дружбой - так написал классик.

У ревности (в том числе и такой) есть несколько основных причин:

- недоверие к партнеру - проясняется в ходе терапии пары;

- неуверенность в себе;

- собственничество в отношении партнера;

- проекция на близкого человека собственного неблаговидного поведения;

- желание контроля и манипуляции с помощью чувства вины.

Ревнивцы с годами становятся несносными:(( Для себя - в том числе. Ссоры-примирения перерастают в зависимость..

Теперь о знаках внимания - не исключено, что Вы интрепретируете события так, как Вам хотелось бы. Увы.

Приходите - разберемся в чувствах!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск