Болезнь чистых рук

марина 11.12.2013

Помогите, как избавиться от этого..Я часто мою руки: после улицы, после денег, после туалета, после того как возьму пакет, кошелек,тетрадь...Протираю сотовые телефоны, дверные ручки..Мою ребенка после карате и после школы..Прошу мужа менять носки..Если придут в гости родственники, после них протираю стулья, диваны,мою пол..Сил моих больше нет..Понимаю, что так жить нельзя..Пью капли, плачу..Ребенка не пускаю в снег, потому что там нагадили собаки.., в песок, потому что туда ходят коты..Раньше такого не было..Симптомы появились, когда родились дети..Сейчас в декрете..

Это внутренняя тревога так проявляется. Вы делаете своеобразный ритуал, который предназначен снять внутреннее беспокойство, чатсо неосознаваемое,  в итоге жизнь становится невыносимой. Если у Вас в совокупности на это уходит более часа - стоит серьезно задуматься о том, что стоит обратится к психотерапевту - само не пройдет!

Похоже на навязчивые движения или ОКР - подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

Марина, таким образом Вы защищаетесь от тревоги и то, что с Вами происходит - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
Желательно все же разобраться с тем, чего Вы на самом деле боитесь и что Вас так не устраивает в дне сегодняшнем, что Вы обращаетесь к будущим страхам.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Если самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).