Не могу выбрать

Анна 22.12.2010

Здравствуйте, мне 25 лет.не замужем, детей нет.учусь в университете.5 лет у меня были отношения с мужчиной( ему 35). он был женат, но у нас возник бурный роман, мы полюбили друг друга, через год он якобы развелся, но доказательств этого я не видела, ни паспорта,ни с родителями знакомить меня не хотел(говорил они не хотят,развод был для них шоком и в том браке осталась единственная внучка). жили мы у меня, но назвать жили трудно.он дома бывал 2-3 раза в неделю.часто замыкался в себе, общего бюджета у нас тоже не было, он особо и не интересовался на что я живу, хотя прекрасно знал что я учусь и на стипендию прожить сложно, мы нигде не бывали, изредка (раз в пол года) могли сходить в театр, он обижался если я гуляла с подругами, но я его очень любила и старалась все понять- он строил свое дело, теперь он предпрениматель, он всегда устал и хочет отдохнуть.я был с ним и в тоже время очень одинока и этим летом я познакомилась с мальчиком на год младше меня, я влюбилась в него , а он в меня, хотела разорвать отношения с Сергеем, но он начал так активно доказывать мне свою любовь,бороться за меня, говорил что понял все ошибки , что все измениться и я поверила,также говорил что никогда не упрекнет меня другим мужчиной.позвал замуж, сказал что хочет детей( а до этого хотела я) я к нему вернулась.месяц все было идеально, а потом стало еще хуже, я каждый день рыдала, он упрекал меня во всем,к тому же мой летний роман оказался чем-то глубже, не смогла забыть моего милого мальчика, того полного взаимопонимания и радости, которую он мне дарил, и мы снова поссорились с Сережей.было гадко и отвратительно на душе, я написала тому мальчику, он тоже ничего не забыл и любит меня по-прежнему, мне казалось я наконец-то вырвалась из этого круга, но нет.Сергей снова стал атаковать меня, делать подвиги,караулить с цветами под университетом,писать, звонить бесконечно,потом стал угрожать, что убьет моего ухажера, я стояла на своем, чтоб закончить наши отношения. дальше - стал угрожать самоубийством(пример, решай до утра-если нет, то меня не будет, на твоей совести будет труп).а я чувствительная и мягкая по натуре, я очень переживаю по этому поводу,и когда я виделась с ним чтоб поговорить и объяснить ему что не хочу быть с ним, меня пугало как он выглядит- похудел сильно за эти 2 месяца, глаза красные.плакал, на коленях стоял посреди города, выяснилась интересная подробность и мои опасения подтвердились-он не разведен, хотя заявление написано действительно 4 года назад, не могли решить вопрос с имуществом, и эти все годы он копил деньги чтоб им отдать за квартиру, а я ничего не знала, и вот передо мной делема- кого выбрать -эти старые отношения и спасти его( он даже свое дело хочет бросить, уже почти и хочет уехать из города , если я откажу...) или остаться с моей новой любовью.если смотреть рационально , то выгоднее остаться с Сергеем, он отдал свои долги и сможем меня поддержать, может действительно все понял, но с другой стороны я не хочу и не могу бросить моего мальчика, мне с ним безумно хорошо, но думая о будующем, не знаю когда он решится на семью, он сам еще учиться и живет в комуналке, а я привыкла к большему комфорту...я вся уже измучилась не знаю что делать ...больно будет в любом случае.может Вы что подскажете? очень жду ответа .Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Анна! По вашему описанию Сергей много раз обманывал Вас, не сдерживал своих обещаний, манипулировал Вашими чувствами. По сути Выбор Ваш между "золотой клеткой" комфорта,   и светлым чувством к мальчику, с его "любовью в шалаше", с которым есть шанс начать строить свою семейную жизнь .  Что бы Вы не выбрали - это Ваше решение.

С чувством вины можно поработать на личной терапии с психологом.

С чувством  глубоко неудовлетворения (в случае выбора первого варианта Вами) нужна более длительная терапия и Ваша и Вас, как супругов в паре.

Оба варианта имеют права на жизнь.

Выбор за Вами.

Успехов!