Совесть не позволяет продолжить отношения

Елена 22.12.2010

Добрый вечер, никогда бы не подумала, что буду обращаться за помощью таким образом.Но моя ситуация просто сводит меня с ума, я все время об этом думаю.

Я 10 лет замужем, у меня очень хороший , добрый муж, на хорошей должности, он внимательный сын,прекрасный отец, любящий муж. Всегда делает, то что я хочу. ни разу не слышала от него плохого слова в свой адрес. Недавно я познакомилась с одним мужчиной, тоже достаточно состоявшийся человек. Я позволила ему себя поцеловать, до этого пол года мы периодически встречались по рабочим делам. Испытала при этом поцелуе прекрасное чувство- впервые в жизни, такое чувство мне только снилось. Теперь я постоянно думаю о нем, дошло уже до бзика, но мы живем в разных городах. Ему я тоже симпатична, он предлагает продолжить более серьезные отношения, я этого очень хочу, но не могу. Мы переписываемся по почте ежедневно, мое утро с этого начинается.

Совесть не позволяет продолжить более тесные отношения, я после поцелую вся измучилась, и в то же время ничего не могу с собой поделать. Помогите мне пожалуйста! Чувствую себя последней дрянью по отношению к мужу.

Елена, здравствуйте!

Во-первых, осознайте, что каждый человек имеет право на чувства.

Во-вторых, эти  чувства могут меняться. Сами знаете поговорку - сердцу не прикажешь, и невозможно пообещать любовь на всю жизнь. В любом случае от ситуаций подобных вашей не затрахована ни одна семья.

На мой взгляд лучше честно рассказать мужу о возникшей симпатии, и может быть даже готовности к разводу в связи с этим.  Этот разговор может строиться примерно так:

http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/12774/

Возможно муж как-то активизируется, потому что часто в своей хорошести люди становятся слишком пресными, предсказуемыми и скучными.

Если вы хотите остаться с мужем, так ему и скажите, и вместе подумайте, что вам стоит изменить в отношениях. В частности, судя по вашим словам вы очень много от него получаете, но что вы даете со своей стороны?

С уважением, Евгения

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Елена.

Продолжая начатое коллегой, предложу вам другой, альтернативный путь.

То, что Вы испытываете, волнительно, прекрасно, мучительно. Во многом это состояние усиливается вашими фантазиями, тайными желаниями и т.д. Чем больше вы себя сдерживаете, тем сильнее чувства и внутреннее противоборство. Подумайте над таким вариантом: отдаться чувствам, пережить этот роман. Мужу рассказать считаю нужно тогда, когда отношения с любовником будут такими, что ради них можно терять семью. А пока может имеет смысл поберечь мужа. Не известно, сколько продлится ваш роман. Может быть, после первого секса ваши фантазии прекратятся. Может обстоятельства сложатся так, что все быстро закончится. Может все окажется не так как мечтается. Хотя риск того, что "засосет" в эти новые отношения безусловно высок. Хорошо, что новый партнер в другом городе, меньше риска быть раскрытой.

Одно знаю наверняка - если вы сейчас себя остановите, сбережете семью. Но мысли о возможности испытать нечто больше, что сейчас с мужем, вас не покинут. А то, что вы сейчас ежедневно общаетесь - тоже может быть узнано. Ваше сердце уже с другим, может имеет смысл испытать это чувство до конца, чтобы знать наверняка, стоило ли оно того. Если решитесь, будете мучиться только чувством вины. Если сдержитесь, к чувству вины прибавится горечь об упущенной возможности. Если решитесь, будьте максимально скрытны. Никому ничего не рассказывайте. Поберегите мужа.

Оцените все риски. Решать вам.

Успехов!

С уважением, Алия.