Помогите справиться с ревностью!

Олеся 11.12.2013

Здравствуйте! помогите побороть ревность. мне 32 года мужу 35. у нас две дочери. я в декретном отпуске. Я очень сильно ревную мужа,и не без почвенно. знаю что есть другая женщина, точно. но мне нужна полная семья и я люблю очень сильно своего мужа. у него пройдет это увлечение. но каждодневные скандалы все разрушают с большей силой. Посоветуйте как мне преодолеть ревность, я и по своей сущности очень ревнивый человек.я все ему прощу!!!

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Олеся!

Признаю, что у вас очень непростая ситуация.Поэтому давайте разбираться начистоту.

Ревность в вашем случае вполне естественное чувство.Почему?Потому что ревность - это страх потерять что-то дорогое.Вы знаете, что ваш муж вам не верен и опасаетесь потерять его - это адекватная реакция любящего человека.Вы имеете все основания испытывать ревность!.Если представить вашу семью держащейся за руки, то в проеме между вами и мужем окажется дыра, которую вам инстинктивно хочется "залатать", вам некомфортно -  отсюда ревность.Поэтому  в данном случае ревность - первичная реакция на обманутое доверие, на бесспорную неверность парнтера.

И уже эта первичная ревность ведет за собой следющие реакции - нарушение самоконтроля -скопление негативных эмоций приводит к тому, что они выплескиваются наружу, как кипящая вода в кастрюле.Иначе и быть не может, им нужно куда-то выходить.Поэтому вы устраиваете каждодневные скандалы.

Третье последствие ревности - это снижение самооценки.Человек начинает недооценивать себя.

Нарушение самоконтроля и снижение самооценки  -это следствия ревности.

Мы с вами пока не можем изменить объективную ситуацию и убрать внешний источник (другую женщину).Да это и не выход.На смену одной придет другая.Дело не в них.Дело в том, что в ваших отношениях с мужем произошли изменения и муж ищет для себя варианты, где ему интереснее.Вы не хотите разрыва с мужем.И это правильно!В данном случае проблема решаема и ее можно устранить.Но для этого вам нужно постараться.

Итак, вернемся к тому, что от ревности страдает самооценка.Вам нужно ее повысить.Иными словами,вам нужна самореализация.Вам нужно найти себя, найти дело, которое вам будет интересно.Когда вы найдете такое дело вы сможете переключиться с тягостных мыслей на то, что приносит удовольствие.Желательно, чтобы это ваше новое дело приносило вам деньги.Пусть не большие, но это были бы заработанные вами деньги.

Вам нужно уделить внимание своей внешности.Мужчины, которые изменяют женам очень чувствительны к тому, что кто-то может обратить внимание и на их жену.Поэтому вы должны стать привлекательны до такой степени, чтобы быть интересной другим мужчинам.Это позволит и вашему мужу взглянуть на вас другими глазами.

Ну и главное - ваш муж еще с вами,значит ему с вами хорошо - усиливайте "эффект" - готовьте его любимые блюда, создавайте в семье уют, получайте от этого удовольствие и его будет тянуть в семью, а это уже половина дела.

Теперь о самоконтроле - знаю, что сложно сдерживать эмоции.Открою вам секрет - любая эмоция достигает своего пика и держится на нем всего несколько минут, именно в эти несколько минут разгораются скандалы, это вспышки, вспышки разражения.Научитесь пережидать эти вспышки.Предположим ,ваш муж пришел домой, вы видете помаду на его воротничке - пошла вспышка раздражения - посчитайте до 10, вспышка пройдет, улыбнитесь и пойдите разогревать ужин.

Я понимаю, что это сложно.Но каждому человеку даются испытания для того, чтобы он чему-то научился, стал сильнее и мудрее в этой жизни.Ваша ситуация в семье - это  ваше испытание.Примите его с достинством.Более 50 % сталкиваются с этим, но у немногих хватает мудрости сохранить семью и отношения.Это удается только тем, кто уважает себя, занимается собой, личностно растет.

Вы трезво оцениваете ситуацию и хотите сохранить семью, значит вы - мудрая женщина.Просто уделяйте больше внимания себе, а не мужу, работайте над собой и вам удастся стать обновленной, вновь интересной себе ,мужу ,детям и тогда никакая друга женщина вам не страшна.Говорят, мужчины всегда выбирают одну и ту же женщину, только в разных людях, может быть и ваш муж ищет в других женщинах другую вас?Подумайте об этом.

Желаю вам успехов, счастья, мира и покоя вашей семье!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита